Банк не закрывает счета после банкротства
Здравствуйте, Николай!
Сейчас многие юристы вам будут рекомендовать направить жалобу в ЦБ, однако, из практики я вам скажу, что результата это не приносит в большинстве случаев.
ОДНАКО, возможно именно по вашем заявлению примут меры.
1. Направьте обращение в ЦБ, это можно сделать через интернет приемную.
https://cbr.ru/reception/
2. Если вопрос не решится в ближайшие 1-2 месяца, то готовьте иск в суд к "Альфа-Банку", и к БКИ,
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании внести изменения в кредитную историю,
компенсации морального вреда
3. В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» ,
субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории.
4. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации денежной компенсации указанного вреда.
Всех благ Вам!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
При банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один основной счет. Остальные имеющиеся банковские счета по общему правилу должны быть закрыты, в том числе и заблокированные. Ведь с даты признания организации-должника банкротом и открытия конкурсного производства с банковских счетов снимаются все ограничения. Остатки денежных средств должника должны быть перечислены на основной счет должника. Закрыть счета нужно на дату открытия конкурсного производства либо на дату их обнаружения в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 133 Закона о банкротстве).
Для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий представляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о банкротстве должника, письменное заявление о закрытии банковского счета с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит переводу остаток денежных средств на счете, реквизитов банка получателя средств
Обратитесь с заявлением в Центральный банк на бездействия Альфа-банка.
Здравствуйте Николай
Направляйте жалобу на банк в Центральный банк Ф со ссылкой на Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"
КонсультантПлюс: примечание.О сроках предоставления и рекомендациях по отражению информации, предусмотренной ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ, см. Информационные письма Банка России от 07.04.2020 N ИН-05-47/52, от 01.06.2020 N ИН-05-47/95.
Данные о прохождении и завершении банкротства попадают в БКИ, фиксируются в кредитной истории. Информация передается арбитражным управляющим по мере перехода к разным этапам банкротного дела, вынесения судебных актов.
Финансовый управляющий участвует в каждом деле о банкротстве гражданина. Он координирует банкротные процедуры и следит за соблюдением закона всеми их участниками: выявляет имущество должника, оценивает его и обеспечивает сохранность, организует собрание кредиторов и отчитывается перед ними о ходе банкротства, контролирует выполнение плана реструктуризации долгов, реализует имущество банкрота и т. д. (ст. 213.9 закона о банкротстве).
Рекомендую через сайт подать жалобу в ЦБ РФ. И долбить каждый день по электронной почте претензиями банк. Я именно так с указанным банком более месяца разбирался по ином вопросу - там такие сотрудники своеобразные видимо!
Иск в суд подавать - по данной ситуации несколько глупо всё же, так можно додолбить!