Банк не закрывает счета после банкротства

20.09.2021 завершил процедуру банкротства, дело №А 82-13708/2020. В феврале 2022 запросил отчёт в бюро кредитных историй, обнаружил там два "действующих" кредита, которые по идее должны были быть закрыты. Оба от Альфа-банка. Звонок в банк привёл меня сперва в отдел взыскания. Там сообщили, что информация о банкротстве у них есть, что информацию в БКИ должны были передать в течение 40 дней. Порекомендовали обратиться в офис. В офисе мне подтвердили, что кредиты списаны (почему тогда не передали в БКИ?), остались открытыми два счёта. Счета закрыть не могут. Цитата оператора: "У меня нет функционала, чтобы закрыть счета". Написал обращение в банк, срок обработки от 4 до 21 дня давно вышел. Статус тикета "в обработке", приходят сообщения "Мы получили ваше обращение № A2204050341 и для его качественного решения нам понадобилось чуть больше времени, чем мы планировали. В ближайшие дни мы обязательно ответим вам." Как можно ещё воздействовать на банк, чтобы они внесли изменения в кредитную историю?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Сейчас многие юристы вам будут рекомендовать направить жалобу в ЦБ, однако, из практики я вам скажу, что результата это не приносит в большинстве случаев.

ОДНАКО, возможно именно по вашем заявлению примут меры.

1. Направьте обращение в ЦБ, это можно сделать через интернет приемную.

https://cbr.ru/reception/

2. Если вопрос не решится в ближайшие 1-2 месяца, то готовьте иск в суд к "Альфа-Банку", и к БКИ,

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании внести изменения в кредитную историю,

компенсации морального вреда

3. В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» ,

субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории.

4. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации денежной компенсации указанного вреда.

Всех благ Вам!

Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

При банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один основной счет. Остальные имеющиеся банковские счета по общему правилу должны быть закрыты, в том числе и заблокированные. Ведь с даты признания организации-должника банкротом и открытия конкурсного производства с банковских счетов снимаются все ограничения. Остатки денежных средств должника должны быть перечислены на основной счет должника. Закрыть счета нужно на дату открытия конкурсного производства либо на дату их обнаружения в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 133 Закона о банкротстве).

Для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий представляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о банкротстве должника, письменное заявление о закрытии банковского счета с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит переводу остаток денежных средств на счете, реквизитов банка получателя средств

Обратитесь с заявлением в Центральный банк на бездействия Альфа-банка.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Николай

Направляйте жалобу на банк в Центральный банк Ф со ссылкой на Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках предоставления и рекомендациях по отражению информации, предусмотренной ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ, см. Информационные письма Банка России от 07.04.2020 N ИН-05-47/52, от 01.06.2020 N ИН-05-47/95.

Данные о прохождении и завершении банкротства попадают в БКИ, фиксируются в кредитной истории. Информация передается арбитражным управляющим по мере перехода к разным этапам банкротного дела, вынесения судебных актов.

Финансовый управляющий участвует в каждом деле о банкротстве гражданина. Он координирует банкротные процедуры и следит за соблюдением закона всеми их участниками: выявляет имущество должника, оценивает его и обеспечивает сохранность, организует собрание кредиторов и отчитывается перед ними о ходе банкротства, контролирует выполнение плана реструктуризации долгов, реализует имущество банкрота и т. д. (ст. 213.9 закона о банкротстве).

Спасибо за объяснение!

Рекомендую через сайт подать жалобу в ЦБ РФ. И долбить каждый день по электронной почте претензиями банк. Я именно так с указанным банком более месяца разбирался по ином вопросу - там такие сотрудники своеобразные видимо!

Иск в суд подавать - по данной ситуации несколько глупо всё же, так можно додолбить!

Спасибо, я у Вас в долгу!