Как получить справку о закрытии кредита от коллекторского бюро при отказе банка?
Имеется задолженность по кредитной карте, переуступленная коллекторскому бюро. Обратившись в бюро с предложением погасить задолженность, мне ответили, что задолженность обнулена (списана) и погасить ее уже невозможно. После чего в течение 4 месяцев многократно писал обращение о выдаче справки об отсутствии задолженности перед коллекторами. В ответ полное игнорирование. В то же время банк требует справку от коллекторов, чтобы передать информацию в бюро кредитных историй о том, что кредит в банке закрыт. Хотя по факту он закрыт в банке с момента переуступки прав требования КБ. В итоге палка о двух концах, банку нужна справка, коллекторы справку не дают. Вопрос: правомерно ли банк отказывает в передаче информации в бюро кредитных историй о закрытии кредита? Как уже наверняка поняли кредит продолжительное время числится в БКИ открытым, по факту являясь закрытым в обеих организациях. Прошу совета, как разрубить этот узел. Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Обратитесь с копиями переписки в прокуратуру, так как тут явно нарушаются ваши права, и происходят непонятные действия между коллекторами и банком. Пусть внесут представление на их деятельность. Вы не должны бегать между ними, тем более что между ними заключен договор переуступки права требования.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте.
По-моему мнению, поможет Вам в этом вопросе только жалоба в Центробанк, которую можно подать через сайт.
Срок рассмотрения жалобы - 30 дней.
Спасибо, что проконсультировали!