Предельный возраст службы в ФПС для майора внутренней службы поднялся до 50 лет - как это отразится на действии контракта?

Вопрос №19361456 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2022, 07:41
12 декабря 2021 года мне исполнилось 45 лет. Прошёл ВВК и продлил контракт на 1 год, т.к. моё 45-летие подпадало под действие п.4 ч.6 ст.95 141-ФЗ от 23.05.2016 года. С 01 01 2022 года заработала ч.1 ст.90 141-ФЗ, и предельный возраст пребывания на службе в ФПС майора внутренней службы поднялся до 50 лет. Распространяется ли на меня действие ч.1 ст.90 141-ФЗ, или мне нужно каждый год, как уже достигшему предельный возраст кандидату в пенсионеры, продлевать контракт? Насколько я понимаю, контракт может быть продлен не более чем на 5 лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в ФПС? До какого максимального возраста может быть продлен контракт сверх предельного возраста пребывания на службе в моём случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Распространяется, но все равно, продлевать именно на несколько лет - обязанности у руководства нет.

Максимальный возраст, до которого может быть продлен контракт сверх предельного возраста пребывания на службе в Вашем случае - как раз и составляет указанные 5 лет после достижения 50 лет.

07.05.2022, 10:48

Спасибо! Для уточнения: максимально мне могут продлить службу до 55 лет? Просто мне в кадрах сказали, что так как 45 мне исполнилось во время действия п.4 ч.6 ст.95 141-ФЗ от 23.05.2016 года, то право на увольнение по достижению предельного возраста у меня уже наступило, и оно никуда не денется. Вот я и спрашиваю, до какого возраста мне максимально могут продлевать контракт: 45+5, или 50+5?

07.05.2022, 14:37

По тексту - второе, 50 + 5, превышение пройдет а период действия новой нормы о предельном сроке.

08.05.2022, 00:56

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034