Якутск, 09.10.2021, 08:32

Служба в УИС - что делать, если при достижении предельного возраста произошли изменения в законодательстве?

Вопрос №18791232 из г. Якутск
опубликован 09.10.2021, 08:32
Прохожу службу в уис с 2006 года. В декабре 2020 достигла предельного возраста пребывания на службе 50 лет. Со мной заключили срочный на 1 год сверх предельного. В период действия контракта вступили в силу изменения в 197-фз, увеличили предельный до 55 лет. В связи с чем, я обратилась с рапортом о заключении контракта на срок до достижения предельного возраста. Начальник поставил визу об отказе и вручении уведомления об увольнении по истечении срока контракта. Причины не указал, взысканий и нареканий по службе нет. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

В соответствии с п.4 ст.91

Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

предельный возраст пребывания на службе до 50 лет

В ч.3 данного закона статьи 91 говориться, что продлить контракт могут не более чем на 1 год

Вывод:

Если вы не в звании

среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, - то все правомерно

Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 82 - 93) Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

За сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу указанного Федерального закона

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации, генерал-полковника внутренней службы, генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 65 лет;

Пункт 3 изменен с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 60 лет;

Часть 1 дополнена пунктом 3.1 с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ

3.1) для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Часть 1 дополнена пунктом 5 с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ

5) для сотрудника, имеющего ученую степень кандидата наук или доктора наук и замещающего должность в образовательной организации или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы, - 65 лет.

2. По достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Часть 3 изменена с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ

3. С сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников с учетом заключения военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

09.10.2021, 09:29

Правомерны ли его действия?

Его действия законны. С ВАМИ УЖЕ ПРОДЛЁН КОНТРАКТ, А ВОТ ПО ЕГО ОКОНЧАНИЮ. ПИШИТЕ РАПОРТ НА ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ВАМИ 55 ЛЕТ.

18.12.2021, 19:01

В том то и дело, что я в звании подполковник.

09.10.2021, 09:37

Если так, то ст.91 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" была дополнена п.3.1 - предельный возраст до 55 лет верно

п.3.1) для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, - 55 лет

Действия руководства по отказу в продлении контракта не обоснованы

У вас есть право обратиться с жалобой в суд.

09.10.2021, 09:48

По вашему совету 28 октября я обратилась в суд с иском о признании незаконным отказа в заключении контракта на срок до наступления предельного возраста. Дело еще находится на рассмотрении в суде. 7 декабря меня уволили со службы по истечении срока действия контракта. Надо ли мне в суде в рамках рассматриваемого дела дополнять требования в части восстановления на службе, или нужно подавать новый иск?

18.12.2021, 18:29

Здравствуйте Елена

Да вам возможность в рамках уже начатого дела уточнить исковые требования

Согласно ч. 1 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

В обосновании ходатайство об изменении требований указываете, что вам необходимо их дополнить в связи... И расписывайте основание у вас остаётся прежним, дополняете предмет требований.

18.12.2021, 18:35

У меня исковое не в рамках КАС, а как трудовой спор. И верно ли я определила требование о признать незаконным отказ и обязать заключить контракт на срок до конкретной даты (предельный аозраст) или правильно указать - на неопределенный срок.

18.12.2021, 18:54

Ваши исковые требования, суд не удовлетворит.

18.12.2021, 19:03

В связи с чем, вы считаете требования необоснованны?

18.12.2021, 19:10

А что здесь непонятного?

18.12.2021, 19:12