Как получить налоговый вычет при наличии двух детей и один является ребенком-инвалидом?
В 2022 году следует применять те же вычеты, что действовали ранее:
на первого и второго ребенка — в размере 1400 рублей
на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей
на ребенка-инвалида родителям, усыновителям и их супругам — 12 000 рублей
на ребенка-инвалида опекунам и попечителям — 6 000 рублей
Матери-одиночки находятся в более привилегированном положении, поэтому получают налоговые вычеты в удвоенном размере. В частности, за первых двух детей устанавливается ставка в 2 800 рублей, за третьего 6 000, за ребёнка инвалида — 24 000 руб.