Как правильно разделить имущество при разводе с наследниками и договором о браке?
получение свидетельства и подписание согл должно быть в один день
ерунду говорит другая сторона.
Это совершенно уже не имеет никакого значения.
Соглашение сможете подписать только после регистрации перехода права в Росреестре. Так как у вас будет отчуждение долевой собственности сделка будет проходить нотариально, нотариус в один день эти сделки не проведёт.
Если вся квартира будет отчуждаться по договору мены, то эта сделка будет не нотариальной и вариант подписания соглашения в один день возможен.
Вы пишете про 13%. Возможно вы имеете в виду зачёт налога, встречным приобретением? В данном случае не имеет значения одновременность сделки. Необходимо в следующем году подать декларацию, где указать доход и расход. Однозначного ответа, о том что вам не придётся уплачивать налог, здесь дать нельзя, потому что надо считать, учитывать кадастровую стоимость и тд.