- Как представить св-во о смерти наследнику - дубликат или одного достаточно?\n- Кто решает вопрос о долях в наследстве умершего до брака и что должны предоставить наследники?\n- Нужно ли нотариусу обращаться в
1. Все наследники должны представить свидетельства о рождении, чтобы доказать родство с наследодателем
2. Если дом был построен в браке, то супруга заявит о выделении ей супружеской доли либо предоставит брачный договор. Если дом построен до брака, то каждый наследник получит долю в зависимости от количества наследников.
3. Наследники могут сами предоставить сведения либо это может сделать нотариус. Наследники обязаны предоставить оценку объекта.
По п.2 интересует объём необходимых и достаточных
действий с моей стороны. У нотариуса есть доступ к
реестру и есть паспорт вдовы с датой регистрации брака - что ещё должен я предоставить, чтобы исключить дом из состава совместно нажитого имущества? Этот вопрос решит нотариус или суд? Спасибо.
Михаил, наследники первой очереди имеют право принять наследство или отказаться от своей доли обратившись с заявлением к нотариусу, при этом только первый обратившийся представляет свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт и документы подтверждающие родство и право на наследство в этой очереди. Документы на имущество предоставляются при их наличии, но нотариус в любом случае прлучает сведения из росреестра в электронном виде.