Мой бывший муж подал на меня в суд по порядку общения с ребёнком - какие права у меня, если он хочет взять ребёнка на море?
Пишите обязательно письменные возражения, указывайте на то, что он не общался с ребенком, не знает его состояние здоровья, образ жизни, ребенок не привык к нему, и определение заявленного им порядка будет противоречить интересам ребенка, негативно отразится на его психологическом состоянии.
Предлагайте свой порядок с установлением дней и часов, по будням и в том числе выходным, порядок проведения каникул и дня рождения, при указывайте на необходимость все общение проводить в Вашем присутствии.
Это сыграет в суде не в Вашу пользу.
Здравствуйте.
Подавайте в суд отзыв на иск и прописывайте свой порядок общения.
В суде говорите, что его не было в жизни ребёнка. Если ребёнок маленький, вряд ли суд разрешит забирать ребёнка.
До решения суда вправе не отпускать ребёнка с отцом.
Имеете право, санкций за это не предусмотрено.
Здравствуйте.
Решения суда ещё нет. Можете не пускать. Но на общение с ребенком отец имеет право. Поэтому Вам необходимо представить суду возражения на иск, представить свой график общения. Например, Вы можете возражать против поездки, и указать, что не возражаете против встреч в Вашем присутствии на Вашей территории. Например, два раза в неделю по 2 часа. Вообще, время и место указывайте на свое усмотрение.
Ещё уситывается возраст ребенка. Чем меньше ему лет, тем больше шансов на утверждение Вашего графика.
С уважением.
Наталья, пока нет решения суда, которое бы устанавливало тот или иной порядок, можете не отпускать.