Емеет ли папа на права там жить и на часть жилплощади?
если квартира приобреталась в браке, то оцец имеет право на половину стоимости жилого помещения; он такой же собсвенник, как и мать;
если квартира была в собсвенности мамы до брака, то отец никаких прав на данное жилье не имеет. можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим рпаво пользования жилим помещением...
Поскольку у папы есть регистрация в этой квартире, то он имеет право там проживать.
А вот про долю в этом жилье ответить можно только в том случае, если вы сообщите как приобреталась мамой в собственность эта квартира:
- Покупалась? - в браке?
- Приватизировалась? - в браке?
- Наследовалась?
- Подарена?