Москва, 08.05.2022, 11:49

Какой срок заключения договора купли-продажи при получении писем в разное время?

Вопрос №19363252 из г. Владимир
опубликован 08.05.2022, 11:49
28.04.2022 подписан протокол о результатах проведения торгов, согласно протоколу я признан Победителем торгов. В соответствии с сообщением о торгах в ЕФРСБ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов, то есть с 29.04.2022 до 11.05.2022 включительно, конкурсный управляющий направляет Победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи Имущества с приложением проекта договора. Предложение о заключении договора и проект договора купли-продажи могут быть направлены Победителю торгов в электронном виде. При уклонении или отказе Победителя от заключения договора купли-продажи Имущества в пятидневный срок с даты получения соответствующего предложения внесённый задаток ему не возвращается. 06.05.2022 в 14 часов 47 минут мною по электронной почте получен договор купли продажи с сопроводительным письмом: «Высылаем договор. В течение 5 дней как получите подпишите и пришлите скан обратно». 07.05.2022 мною получено почтовое извещение о поступлении в отделение связи заказного письма от арбитражного управляющего, в котором, как я предполагаю, содержится договор купли-продажи на бумажном носителе. Согласно почтовому извещению, срок получения письма на почте – до 05.06.2022. Я заинтересован заключить договор, как можно позже, с учётом того, что сейчас деньги лежат на счёте и каждый месяц на них начисляется сумма более 200 т.р. Какое число и какого месяца в моём случае считается последним днём заключения договора купли-продажи? От какой даты идёт отсчёт – от даты получения письма по электронной почте или от даты получения письма на бумажном носителе? С того, что срок исчисляется со дня, следующего за днём получения письма, то есть с 07.05.2022, а дни с 07.05.2022 по 10.05.2022 года считаются выходными днями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Десятое мая считается последним днём подписания договора купли-продажи. Электронная версия договора в данном случае приравнивается к документу в бумажном виде. Продавец уведомил об этом покупателя и ждёт от того скан подписанного договора. Для продления срока заключения договора покупатель должен направить соответствующее мотивированное уведомление продавцу, содержащее уважительную причину отказа подписать полученный в виде файла текст договора. Иначе есть риск заработать дополнительные проценты на вкладе и потерять внесённый задаток.

08.05.2022, 13:00

Добрый день!

С момента получения письма по электронной почте, т.е. с 06.05.2022 будет исчисляться срок с которого отсчитывается 5 рабочих дней на подписание договора.

Если закрыть глаза на электронное письмо, то срок на подписание договора полученного почтой, будет исчисляться с момента получения статуса "прибыло в место вручения"

Если считать с даты получения эл. письма то крайний день 17.05.

Для исчисления крайней даты для обычной почты - надо смотреть по трек номеру дату прибытия в место вручения.

08.05.2022, 12:58

Светлана Михайловна, добрый день! А разве праздничные дни включаются в пятидневный срок?

08.05.2022, 13:21

Как отметил Суд, «нерабочие дни» в смысле, который придаёт этому понятию гражданское законодательство, — это выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111 и 112 Трудового кодекса РФ. Иное понимание, — заключил Суд, — «означало бы приостановление исполнения всех без исключения гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное ограничение гражданского оборота в целом.

10.05.2022, 09:13

Олег Анатольевич, добрый день! А разве можно закрыть глаза на электронное письмо? Есть же наверное какое-то разъяснение Верховного Суда по этому поводу?

08.05.2022, 13:22

Есть судебная практика где на электронное письмо глаза не получалось закрывать в спорах по торгам. Но сроки считают АУ, там где я ранее работал, АУ считал с момента почтового уведомления, а не электронного (логика в том, что ЗоБ у нас видит только такого рода уведомления - не утверждаю что это верная логика). Тут лучше задать вопрос помощникам Вашего АУ.

По поводу расчета сроков, так полагаю что в положении прописано 5 именно рабочих дней?

08.05.2022, 13:29