Сотрудники ДПС наложили несуществующий штраф - как защитить свои права?

Вопрос №19363321 из г. Ставрополь
опубликован 08.05.2022, 12:03

05.05.2022 Сотрудники дпс остановили и почувствовали перегар. Спросили буду ли я проходить мед осведетельствование. Я согласился, он зачитал мои права. После чего попросил взятку. Мы не договорились. Далее ничего не проводилось и на подпись мне ничего не выдавалось. Сказали иди домой машину эвакуируем. При этом никаких документов не выдав. Мои мне вернули предварительно сфотографировав. Спустя 2 дня когда я пришёл за разрешением выдать мне автомобиль со штраф стоянки. Мне сообщили что на меня был составлен протокол 12.26 ч 1. И мною он был подписан. Якобы я отказался проходить мед. Осведетельствование. Хотя я ничего не подписывал. Мне просто не предлогали. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно ждать повестки в суд и у вас неплохие шансы развалить это дело, если оно действительно существует.

08.05.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Знакомьтесь с материалами дела и готовьтесь к суду.

08.05.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Получать протокол, ознакамливаться с делом, подавать возражения и готовиться к суду.

08.05.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Напишите в полицию заявление о вымогательстве и фальсификации протокола. Они проведут проверку. Удачи.

08.05.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В протоколах должны быть указаны двое понятых, либо видеозапись, ваша подпись, либо сведения, что вы отказались от подписи

В случае если водитель изначально отказался от освидетельствования на месте, то в отношении водителя составляется:

-протокол об административном правонарушении

-протокол об отстранении от управления транспортным средством

-протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Далее согласен, либо не согласен

Если вы не отказывались от освидетельствования, то материалы фальсифицированы

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, **лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, ** в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

08.05.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заберут ли у меня права? Или написать заявление в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудника дпс при исполнении. И фольсификации документов до суда?

08.05.2022, 12:22

Вам лучше обратиться к специалисту.

08.05.2022, 12:34

В общем отписываюсь. Мне не нужен сильный юрист. Я решил пойти в прокуратуру и написать заявление до суда. За фальсификации протокола. Гаишнику светит 2.5 года. Потому что я ни где не расписывался, и мне не предлогали. Если инспектор дпс решит отразить в протоколе, то что я отказался подписывать его по какой то причине. То он должен показать это на видео записи или с участием двух понятных. А у него на видео записи нет моего отказа это я точно знаю. А значит протокол незаконный. И даже если он найдёт 2 подставных понятых. То и на этот счёт правда моя. Я заметил камеру на пивняке которая снимала весь процесс и понятых там не было)))) Он будет привлечён к ответственности. А моё дело замнут.

08.05.2022, 21:52

Я автоюрист, и из опыта вам скажу, что ничего гаишника не будет, никаких 2,5 года. Ничего вы не докажите. Спорить с системой - себе дороже...

А лучше просто не пить в машине...

08.05.2022, 23:21