Казань, 09.05.2022, 11:56

Продажа участка, приобретенного на материнский капитал - что нужно знать?

Вопрос №19363901 из г. Казань
опубликован 09.05.2022, 11:56
Могу ли я продать участок купленный на маткапитал дома нет на участке, детям долю не давала, детям 7 лет 4 года, куплен был 2018 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, Вы точно купили участок за счет маткапитала? Я спрашиваю, потому что статья 7 Закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ предусматривает только пять направлений, по которым можно расходовать средства маткапитала:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о материнском капитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Приобретение земельного участка не предусмотрено.

Получается, израсходованы средства в нарушении действующего закона маткапитале.

09.05.2022, 12:23

Алина, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить детям доли! Иначе ПФР может завести уголовное дело о мошенничестве!

09.05.2022, 11:58

Если продадите, опека оспорит сделку.

09.05.2022, 12:04

Выделите доли, потом продавайте

Вы обязаны их выделить.

09.05.2022, 12:16

Вы обязаны выделить доли членам семьи, а продать только свою долю вправе. Однако странно что ПФР разрешил купить землю на маткапитал, т.к. ФЗ это не предусмотрено.

09.05.2022, 12:58

Долю выделить только на участок, ведь дома там нет и не было.

09.05.2022, 12:12

Конечно! Но продать вам Органы Опеки разрешат, если представите предварительный договор на приобретение жилья, где сособственниками будут дети.

09.05.2022, 12:24