Нужно ли уведомлять военкомат о рождении 1 ребенка?
Это не обязательно. Семейное положение не изменилось.
Для чего уведомлять.
Здравствуйте, Алексей.
Да, нужно. Наличие у военнообязанного детей признается юридически значимым обстоятельством семейного положения не только в семейном или гражданском праве, но и в законодательстве, регулирующем вопросы призыва на военную службу, прохождения военной службы, мобилизации.
Именно поэтому согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий