LSN Messenger
Уссурийск, 08.05.2022, 22:59

Возможен ли иск по неоформленному ДТП при позднем требовании возмещения ущерба за микротрещину фары?

Вопрос №19364165 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2022, 22:59
Могут ли предъявить иск о возмещении ущерба о неоформленном ДТП, если устно договаривались о ремонте микротрещины фары, но с требованием отдать деньги за неё обратились к виновной стороне только спустя почти 4 месяца? На возмущение, почему тянули резину и что теперь не согласны делать ремонт машины, так как прошло слишком много времени, грозит провести экспертизу и обратиться в суд. О соприкосновения машин и незначительное соприкосновения есть фото и видео от 21 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут обратиться в суд, но нужно не только доказывать факт причинения ущерба (то есть факт ДТП), но и еще виновность в ДТП, а если ничего не оформлялось, то доказать это практически нереально.

08.05.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если будет доказано, что ущерб нанес ответчик, то вполне можно.

08.05.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете смело направлять потерпевшего в суд. Пусть доказывает, что ДТП вообще было, что Вы виновны в нарушении ПДД, и т.д. Ни одного документа о ДТП нет. Следовательно, и в суд подавать ему нечего.

08.05.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как этот доказать ущерб? И еще-владелица машины говорила, что до соприкосновения у неё был ремонт машины до нашего незначительно соприкосновения после другой аварии, к тому же ездила на авто с 21 января более 3 месяцев. Фара рабочая, но,очевидно, имеется микротрещина. Пострадавших и расписки о претензии не было, договаривались устно, на ремонт были согласны, но прошло много времени.

08.05.2022, 23:15

Эта трещина не стоит обсуждения и траты на это время. Есть такое понятие - "целесообразность".

08.05.2022, 23:16