Как возместить ущерб пострадавшей стороне в ДТП, если автомобиль принадлежит юридическому лицу?
Я являюсь виновником ДТП, несоблюдение дистанции. Управлял по доверенности, автомобиль принадлежит юридическому лицу. Спустя 1,5 месяца ко мне обращается пострадавшая сторона и просит материальное возмещение ущерба, объясняя это тем, что страховая компания оценила ущерб недостаточно. По словам пострадавшей, машина уже находиться в ремонте, она осуществляет ремонт за счет собственных денежных средств. Поскольку, машина уже в ремонте, я так понимаю, что осуществить независимую экспертизу не представляется возможным. Так как владельцем автомобиля является юридическое лицо, не хотелось бы привлекать администрацию к этому делу, так как есть опасения, что пострадавшая сторона обратиться в суд.
Как поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.
ЕЙ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫПЛАТИТЬ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ В РАЗМЕРЕ ДО 120 000 РУБ. ОСТАЛЬНОЕ ОНА ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С СОБСТВЕННИКА ТС - СТ. 1072 ГК РФ.
ВЫ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ С НЕЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, В КОТОРОМ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ УЩЕРБА. ЕСЛИ ТАК ОЦЕНИЛА УЩЕРБ СТРАХОВАЯ, ТО ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ ЕГО ВОЗМЕЩАТЬ, ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО СУДЕБНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРА. - СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОЦЕНКИ УЩЕРБА.
ЕСЛИ ЖЕ СТРАХОВАЯ ЗАНИЗИЛА ОЦЕНКУ УЩЕРБА, А ПОТЕРПЕВШАЯ СДЕЛАЛА СВОЮ ЭКСПЕРТИЗУ, И УЩЕРБ В ПРЕДЕЛАХ 120 000 РУБ,, ТО ЕЙ СТОИТ УЩЕРБ ВЗЫСКИВАТЬ СО СТРАХОВОЙ, Т.К. С ЮР. ЛИЦА ОНА МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ТОЛЬКО СУММУ ПРЕВЫШАЮЩУЮ - 120 000 РУБ.
Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Добрый вечер! Согласно ФЗ РФ "О гражданской ответственности владельцев транспортных средств" материальный ущерб должен возмещаться не за Ваш счет, а за счет страховой компании.
Без суда не платите. В суде просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Елена Васильевна, добрый день!
В соответствии со ст.12 закона "Об ОСАГО" Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Таким образом, если страховая компания оценила ущерб меньше, чем он есть на самом деле, то иск необходимо потерпевшей стороне предъявлять к страховой компании, но в пределах страховой суммы.
Вы же как виновник ДТП несете ответственность в соответствии со ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. То есть, только при недостаточности максимального размера страховой суммы.