LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2022, 00:12

Могу ли я написать ходатайство о применении срока исковой давности по кредитному договору без искового заявления?

Вопрос №19364219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2022, 00:12
Скажите пожалуйста, могу ли я в свободной форме написать ходатайство о применении срока исковой давности используя только кредитный договор? (у меня на руках нет искового заявления) кредит от 2013 года и последний платеж был в 2014 году. Кроме кредитного договора и повестки в суд никаких документов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно. Вам ничего вообще для этого не нужно. Главное, чтобы были доказательства подачи в суд заявления об этом.

09.05.2022, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий, Вы можете в свободной форме подать заявление в суд об отказе в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока исковой давности. Заявление можете составить в произвольной форме со ссылкой на обстоятельства дела и кредитный договор.

09.05.2022, 00:14

Да, конечно

Изложите обстоятельства и "прошу суд отказать Ответчику в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности"

Также можете посмотреть образцы в интернете.

09.05.2022, 00:57

Заявить вы можете в суде, когда истец подаст в суд.

09.05.2022, 00:57

Да, можете в суде в устной форме заявить о пропуске СИД.

09.05.2022, 04:48

Здравствуйте.

Можете. Только не ходатайство, а возражения на иск.

Кроме того, Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде. Подайте в суд соответствующее заявление.

С уважением.

09.05.2022, 14:08

И нужно ли копию заявления направлять ответчику?

09.05.2022, 13:20

Обязательно нужно, копию иска и приложенных к нему документов.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

а также нужно в суд приложить квитанцию об отправке таких документов.

09.05.2022, 13:22

Копию ходатайства отправлять не нужно.

09.05.2022, 13:23

Представите в судебном заседании. Ссылайтесь, что не получали копию иска (истец обязан был Вам ее направить в силу ст.132 ГПК РФ).

С уважением.

09.05.2022, 14:10

Я написал ходатайство о пропуске иском срока исковой давности и отдал его судье, она попросила копию и сказала сто направит его истцу и назначила новое судебное заседание на конец июня.

Это нормально?

20.05.2022, 12:20

Да, нормально, Судья сделала все в нормах гпк.

20.05.2022, 12:23

Да, нормально, срок рассмотрения иска в порядке 2 месяцев, более того, суды перегружены.

20.05.2022, 12:24

Абсолютно нормально. Судья приняла Ваше ходатайство и предоставила истцу время для представления доводов и доказательств в части уважительности причин пропуска срока. Судебное заседание назначено с учётом достаточности времени для подготовки вышеуказанных доводов и доказательств, а также с учётом служебной нагрузки судьи. Так что всё в норме.

20.05.2022, 13:01