Как должник спрятал деньги и заставил судебных приставов бессильно смотреть в лицо, а также как продлить срок взыскания и возобновить исполнительное производство?
Должник все свои деньги спрятал, судебные приставы не могут ни рубля взыскать уже 2,5 года, через 3 года закроют исполн. Производство и должник может спокойно жить? Сколько времени можно взыскивать с должника и можно ли как то возобновить исполнительное производство?
Можете возобновлять производство после окончания до бесконечности.
Учувствуйте в исполнительном производстве или наймите представителя (юриста) который знает как повлиять на бездействие пристава.
Через полгода после возвращения Вам исполнительного листа Вы можете его повторно предъявить приставам. И так до бесконечности. Главное не пропустить трехлетний срок между прекращением ИП и повторным направлением ИЛ.
Срок предьявления исполнительного листа не иечёт, пока он находится в работе у приставов. То есть, срок 3 года нужно считать в периоды, когда лист возвращён ст. 22 229-ФЗ.
Изучите уже порядок прекращения и окончания ИП. Нет срока исковой давности по ИП, а существует время предъявления исп. документа к исполнению (ст. ст. 21, 22, 23, 46 ФЗ).
При окончании ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель вправе предъявить исп. документ приставу, работодателю, в банк, в ПФР в течении 3-х лет с даты окончания ИП, по п. 4 по истечению 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет. Если пропустит взыскатель сроки, то принудительно не взыскать ничего не получится.
Взыскателю главное самому не отзывать исп. документ, т.к. пристав окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и тогда вступает в силу ст. 22 ФЗ по которой взыскателю может не хватить времени для подачи вновь исп. документа к исполнению.
Подавайте заявление на возбуждение вновь ИП + объявления в исполнительный розыск имущество должника. Вы можете через суд разделить совместно нажитое в браке должником имущество и обратить на его долю взыскание. Через суд признавать заключённые договора об отчуждении имущества, денег незаконными и т.д.
С наследников можете долги взыскать, при смерти должника. Можете продать его долги коллекторам.
По статье 208 ГПК РФ с даты вынесения решения о взыскании долга проиндексируйте долг - срока исковой давности нет, подаётся простое заявление в суд, госпошлины нет.
Какие меры улучшения работы приставов есть?
Только почаще трепать их жалобами.
Регулярный контроль за исполнительными дейсивиями самим взыскателем. Необходимо переодически знакомиться с материалами ИП и направлять жалобы при бездействии пристава.