Серпухов, 09.05.2022, 23:27

Утверждение членского взноса на собрании СНТ - нужна ли смета и предварительный расчет?

Вопрос №19365310 из г. Серпухов
опубликован 09.05.2022, 23:27
В повестке дня на предстоящее собрание в СНТ один из пунктов гласит-утверждение членского взноса. Если нет пункта утверждение сметы - значит ли это, что общее собрание может проголосовать только за сумму взноса без предоставления предварительного фэо и сметы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Членский взнос устанавливается из расчета ФЭО на основе сметы. Обязанность правления составить смету, ознакомить перед собранием и вынести на голосование.

Если же садоводов устраивает все на словах, то это их право. Нарушение установленной процедуры есть, но единственное что грозит председателю за это "это отказ вносить взносы" и оспоренное собрание.

10.05.2022, 03:42
Оценка автора вопроса:
В ответах ничего лишнего, все лаконично и предельно ясно!
Спасибо

Можно проголосовать за сумму взноса, но любому члену СНТ думаю интересно, из чего эта сумма складывается, поэтому расчет или смета, конечно нужны.

09.05.2022, 23:42

Оспорьте в суде решение общего собрания.

10.05.2022, 21:45

А наш председатель говорит, что раз в повестке нет рассмотрения приходно-расходной сметы, то и предоставлять он ничего не должен.

09.05.2022, 23:58

Председатель может говорить всё, что угодно, а Вы можете сказать, откуда он взял эту сумму, наверное не с потолка, пусть эту сумму обоснует.

10.05.2022, 00:00

Председатель в устной форме говорил на что пойдут взносы, а предварительные фэо и смету не предоставил. Многие члены СНТ проголосовали только послушав председателя.

10.05.2022, 00:21

Законодательство - не обязывает его это делать. Обязать может - решение высшего органа СНТ, и если его не было, по такому вопросу - закон в таком случае председателем не нарушается.

10.05.2022, 00:43

Ирина, в Уставе СНТ должен быть порядок формирования или изменения повестки СНТ. Кто-то из садоводов может внести необходимые пункты повестки в установленном Уставом порядке.

Кроме того, отсутствие ФЭО и сметы может послужить в будущем основанием для оспаривания взносов в суде.

10.05.2022, 11:06