Утверждение членского взноса на собрании СНТ - нужна ли смета и предварительный расчет?
Здравствуйте. Членский взнос устанавливается из расчета ФЭО на основе сметы. Обязанность правления составить смету, ознакомить перед собранием и вынести на голосование.
Если же садоводов устраивает все на словах, то это их право. Нарушение установленной процедуры есть, но единственное что грозит председателю за это "это отказ вносить взносы" и оспоренное собрание.
Спасибо
Можно проголосовать за сумму взноса, но любому члену СНТ думаю интересно, из чего эта сумма складывается, поэтому расчет или смета, конечно нужны.
Оспорьте в суде решение общего собрания.
А наш председатель говорит, что раз в повестке нет рассмотрения приходно-расходной сметы, то и предоставлять он ничего не должен.
Председатель может говорить всё, что угодно, а Вы можете сказать, откуда он взял эту сумму, наверное не с потолка, пусть эту сумму обоснует.
Председатель в устной форме говорил на что пойдут взносы, а предварительные фэо и смету не предоставил. Многие члены СНТ проголосовали только послушав председателя.
Законодательство - не обязывает его это делать. Обязать может - решение высшего органа СНТ, и если его не было, по такому вопросу - закон в таком случае председателем не нарушается.
Ирина, в Уставе СНТ должен быть порядок формирования или изменения повестки СНТ. Кто-то из садоводов может внести необходимые пункты повестки в установленном Уставом порядке.
Кроме того, отсутствие ФЭО и сметы может послужить в будущем основанием для оспаривания взносов в суде.