Какой долгов затронуто постановлением о «моратории на банкротство» и могу ли я воспользоваться им как физлицо-ИП?

Вопрос №19365513 из г. Оренбург
опубликован 10.05.2022, 07:26
На заморозку каких долгов для должников направлено постановление о « моратории на банкротство « от 28.03.2022? Я плачу к сожалению по « купленному решению суда « по закону ЗПП физлицу как ИП. Решение вступило в силу 91.12. 21 и по соглашению я оплачиваю каждый месяц своему истцу, пока без судебных приставов. Хотя судом ещё в начале наложены обеспечительные меры на землю до сих пор! Сумма огромная / работала бригада моя у истца 17 месяцев и всю сумму за этот период мне поескдил купленный суд к возврату: сумма присуждённая купленным экспертом плюс пени / но договора по срокам нет! Работали по месячно, заканчивали - оплачивал-и снова на месяц задание и аванс от истца-заказчика, штраф - все по ЗПП / Я не пряталась, не банкротилась и платить не отказываюсь! Но сейчас нет возможности и кредит уже брала … и заморока долгов до 1 октября мне таки в помощь! Могу ли я воспользоваться этим мораторием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Конечно можете воспользоваться.

Уже даже судебная практика на этот счет появилась.

У Вас есть все основания.

Согласно статье 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О

несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах)

Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных

предпринимателей.

Более точно о том что можно приостановить можно сказать только после ознакомления с Вашими докуменатами.

10.05.2022, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

В силу статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

_______

В отношении Вас не возбуждено исполнительное производство в отделе ФССП, Вы просто платите по судебному решению.

Вы вправе отказаться платить взвскателю, пусть взвскателю обращается в ФССП за принудительным исполнением, после чего Вы напишите заявление на приостановление ИП до 1 октября 2022 года.

_______

www.garant.ru

С уважением.

10.05.2022, 07:38

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта!

Мораторий запрещает обращаться в суд с заявлением о несостоятельности должника (запрещает банкротить должника). Если кредитор подаст такое заявление в период с 1 апреля по 1 октября 2022 г., суд вернет его, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497. Вот текст постановления № 497:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Мораторий - это не заморозка долгов. На заморозку долгов нет моратория. Обращайтесь к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочку или отсрочке исполнения решения суда.

10.05.2022, 07:43

Здравствуйте.

Если вы платите по соглашению и исполнительный лист на вас не подавали. То если вы перестанете платить, ваш кредитор пока получит исполнительный лист в суде, пока направит Приставам для исполнения, как раз и закончится мораторий. Такая Акция от государства - это не прощение долга, а приостановка взыскания приставами и приостановка банкротства, долги останутся и платить все равно придётся.

Стоит иметь ввиду В связи с этим пункт 4 части 3 статьи 9.1. Закона о банкротстве содержит правило о том, что приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Если у вас задолженность по кредиту, то можете обратиться в банк за кредитными каникулами.

10.05.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"-к заморозке долгов граждан,не связанных с банкротством-никак не относится

2. На 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Решение распространяется на граждан, предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков, если их многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов. Как видим-к обычным должникам, не связанным с банкротством, этот мораторий не имеет отношения.

3. Сейчас под эту марку начинает возникать новая волна мошенничества, мошенники предлагают даже "списать" долги, но ничего этого в моратории нет, поэтому-не дайте себя обмануть, и не ведитесь на разводы.

4. Вам же-нужно, ввиду вашего затруднительного материального положения, обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении отсрочки согласно ст.203 ГПК РФ.

5. В силу ст.203.1 ГПК РФ,заявление о предоставлении отсрочки рассматривается судом в течение 10 дней после поступления заявления-без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

10.05.2022, 07:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

1. На основании Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

2. Вы платите по соглашению, Исполнительного производства нет у судебных приставов, если откажитесь платить по соглашению, то в этом случае у взыскателя будет право обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства (на который будет действовать мораторий).

3. Вам необходимо именно воспользоваться отсрочкой по решению суда. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением, и приложить все документы которое подтверждает Ваше затруднительное положение. Только в этом случае суд может предоставить Вам отсрочку ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего Вам наилучшего!

10.05.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Но Вы вправе обжаловать его вплоть о Верховноо суда РФ и возможно его отменят.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" касается процедуры банкротства.

Как видно в Вашем случае процедура банкроства не инициировалась, заявление не подавалось. Более того Вы сами платите по судебному решению, не прибегая к помощи судебных приставов и не возбуждая исполнительное производство.

Так что пока в Вашем случае говорить о моратории преждевременно.

Подавайте заявление на рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ.

10.05.2022, 13:31

Здравствуйте Светлана

Никакой замарозки долгов нет. В Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" говорится , что на основании п.1 ст.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Срок действия документа ограничен 1 октября 2022 года.

_____________________________________________________

То есть нельзя банкротить юрлиц и ИП до 1 октября 2022 года

К вам данное постановление не имеет никакого отношения так как в отношении Вас не было заявлено о признании Вас банкротом. Более того, вы платите без возбужденного исполнительного производства.

______________________________________________________

В вашем случае можно воспользоваться законом о прожиточном минимуме. Для этого ваш взыскатель при отказе оплат должен будет обратиться к судебным приставам за возбуждением исполнительного производства. После возбуждения ИП вы вправе направить приставам заявление об ограничении удержаний с дохода в рамках Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

10.05.2022, 19:07

Здраствуйте!

Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Да, у вас есть такое право воспользоваться мораторием.

С 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами".

10.05.2022, 21:45

В самом Постановлении правительства РФ, вводящего мораторий на банкротство всего 3 пункта, в которых ни слова о заморозке (приостановлении взыскания) долгов. Остальное, мнение юристов со ссылками на закон о банкротстве и судебную практику при введении предыдущего моратория. К слову приставы об обязанности приостановить исполнительное производство на основании этого моратория до сих пор не знают. Добиться такую приостановку возможно только через суд, но пока идет судебный процесс, подойдет к концу срок моратория. Учитывая, что вы платите самостоятельно и добровольно, на вас мораторий не распространяется.

Можете подать заявление в суд, но отсрочку или рассрочку исполнения (ст. 203 ГПК РФ), но при этом имейте ввиду, что это право, а не обязанность суда, а также что предоставляется она по причинам носящим исключительный характер. Отсутствие денежных средств суды на основании ст.401 ГК РФ, в большинстве случаев, не считают таким исключительным обстоятельством.

Если хотите воспользоваться данными тут советами о переводе взыскания долга в принудительный порядок приставам, то имейте ввиду, что при этом его сумма увеличится на 7% исполнительского сбора (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве), если вы его не оплатите в течение 5 дней предоставленных для добровольного исполнения.

Может стоит попробовать заключить мировое соглашение с истцом, в котором установить срок оплаты и ежемесячные платежи. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии гражданского процесса, в том числе на стадии исполнения.

11.05.2022, 06:19

Так кто ж прав дорогие юристы? Я не юрист и поняла что для улучшения финансового состояния должников правительство предоставило должником, путём маратория, отсрочку и тем самым даёт возможность заработать и расчитаться … тем более у меня по ЗПП, из 4400000 осталось оплатить 1700000 это сумма равная пени и штрафы по ЗПП и ещё шанс в ВС подать жалобу … Как раз жду определение из кассации, где тоже «куплено и нагло в глаза « оставлено без изменения областного суда / опеляционныц суд насчитал НДС на оценку в розничных ценах экспертов для неплательщика ндс, моего истца, физлицо!

11.05.2022, 06:57

В принципе, в вашем случае сводится к одному:1. Вас не будут банкротить 2. Мораторий не может распространиться на взыскание долга, поскольку, с ваших слов вы платите по соглашению 3. Платить все равно придётся, даже если вы отсрочите платежи до октября.

10.05.2022, 08:47

В Постановлении, на кого распространяется мораторий всего 2 строки

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Всё. Больше ни на кого не распространяется

А что там пресса пишет, это уже вне правового поля, фантазии журналистов для поднятия рейтинга

Сейчас-в суд обратитесь с заявлением об отсрочке исполнения решения. Так давно предусмотрено, возможность отсрочки

Никаких мораториев не требуется

Суд может предоставить отсрочку на год, полтора.

10.05.2022, 08:49

"Мораторий" в виде отсрочки давно предусмотрен в ГПК, любой должник вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке

А нынешний обязательный мораторий-только по банкротству.

------------------

К вам мораторий в той степени будет относится, что в отношении вас не может быть возбуждено дело о банкротстве, только и всего.

10.05.2022, 08:52

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке.

10.05.2022, 23:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Прав Я.

Отсрочка представляет собой отложение перенесение по определению суда исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

При рассрочке исполнения устанавливается период, в течение которого исполнение решения осуществляется по частям в сроки, установленные определением суда.

Подавайте заявление суду об отсрочке.

Будет судебное заседание. Ваше заявление рассмотрят.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

11.05.2022, 07:05

Здравствуйте Светлана

Услышала Вас. Поняла суть вашего вопроса. Правы вы в том, что согласно закона избежите процедуры признания вас банкротом

Отсрочка по выплате долга в результате данного закона о моратории в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" , распространяется на должников которых не могут подать на банкротство до 1 октября 2022 г,

, что дает должнику возможность рассчитаться с кредитором.

К вам имеет отношение в той части, что вас не будут банкротить

Основание п.1 ст.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации:1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Срок действия документа ограничен 1 октября 2022 года.

11.05.2022, 08:19

1) Прав суд - его акты имеют законную силу и обязательны для исполнения.

Как я понял в отношении Вас уже имеется вступившее в законную силу судебное решение СОЮ.

2) Возможно, Вы поторопились исполнять решение без возбуждения исполнительного производства сотрудниками ФССП.

3) В отношении Вас пока не будет инициирована процедура банкротства -

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

4) Единственная возможность - просить суд о рассрочке исполнения решения -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

и

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

11.05.2022, 12:36