Учетный период и сменный режим работы - ограничения сверхурочного труда работника

Вопрос №19365820 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2022, 11:39
Здрасте! Суть: У работников учетный период 3 месяца, норма 480 часов за период. Установлен сменный режим работы. По статье 99 тк рф сверхурочка не может превышать 120 часов в год. 1) Если получилось так, что при выставлении смен у одного работника под конец учетного периода норма превысила и составила 504 часа, является ли это запланированной переработкой? 2) 24 часа сверх нормы оплачиваются как сверхурочная работа без каких-либо проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия "запланированная переработка", а поэтому ваш вопрос лишен смысла. Если есть проблема, то напишите об этом. А просто так рассуждать о вещах, в которых вы ничего не смыслите, - не нужно.

10.05.2022, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Это в любом случае является переработкой и должно быть оплачено в повышенном размере.

С уважением.

10.05.2022, 12:07

Оформите переработки свыше 120 часов как "работу в выходной день" - на указанную интерпретацию пределов нормирования нет.

10.05.2022, 15:06

Это переработка, оплата идет в двойном размере.

10.05.2022, 23:10

Это понятно, что это переработка и что она будет оплачена.

Не будут ли эти часы считаться запланированной переработкой? Вроде как с переработкой планировать сменный график нельзя... законно ли это?

10.05.2022, 14:29

Да ничего вам непонятно, судя по вашим вопросам. Вы сами не знаете, о чем спрашиваете.

10.05.2022, 14:33

Незаконно. Судя по всему работодатель неправильно составил график, Ст.104 ТК РФ.

10.05.2022, 23:11

Владислав, если вы такой умный поясните мне пожалуйста, в статье 104 ТК РФ сказано: "...допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов."

Если она не должна превышать исходя из этой статьи... тогда, если по окончанию учетного периода работник, работавший по сменному графику, отработал на 24 часа сверх своей нормы за учетный период... получается работодатель неправильно составил график? Или что?

10.05.2022, 19:09

Судя по всему работодатель неправильно составил график, Ст.104 ТК РФ.

10.05.2022, 23:11