Проблемы с оплатой сменной работы - нарушение КЗОТа и неоплата переработок

Вопрос №12186988 из г. Казань
опубликован 20.02.2017, 20:53
Нужна консультация по оплате сменной работы. Итого у меня 3 вопроса по этой тематике: Вопрос №1 При смене собственника предприятия новая бухгалтерия стала оплачивать сменную работу следующим образом. Согласно трудового договора мне положен месячный оклад. Я работаю по сменному графику (1-ый день дневная смена-12 часов, 2-ой день ночная смена-12 часов, потом 2 дня выходных). Вместо расчёта стоимости одного часа за отработанный месяц работы на основании моего оклада и исходя из нормы часов за отработанный месяц бухгалтерия рассчитывает годовую стоимость одного часа исходя из годовой нормы часов. Получается что по отношению ко всему году стоимость одного среднегодового часа работы становится существенно меньше одного часа работы за отработанный месяц, который рассчитывается исходя месячной нормы часов. Естественно при умножении среднегодовой стоимости часа на фактическое время отработанное за прошедший месяц получается что оплата по часовому тарифу и зарплата в целом с учётом оплаты ночных часов становится меньше той, которую бы рассчитывали исходя среднемесячной стоимости часа. Более того, те работники, которые работают не по смене а по пятидневной восьмичасовой рабочей неделе и имеющие такую же квалификацию как и я получают расчет своей зарплаты исходя из месячной нормы часов и их 1 час работы стоит дороже моего что фактически является странным т.к. мы имеем одинаковую квалификацию. При предыдущем собственнике стоимость одного часа для всех работников вне зависимости от графика работы рассчитывалась только исходя из месячной нормы часов. Если новый собственник предпочёл другую форму расчёта, является ли это нарушением КЗОТ? Ведь я при этом расчёте существенно теряю в зарплате. Если нарушение есть, прошу Вас мне предоставить доводы для администрации предприятия которые я озвучу на предстоящем собрании по поводу способа расчёта нашей зарплаты. Вопрос №2 Так же мне не понятно, почему для нас, тех, кто работает посменно используется норма часов работников, которые работаю по пятидневке. Ведь если следовать логике наша норма часов должна быть исходя из нашего графика работы - 2 через 2, с учетом того что мы не должны перерабатывать более 40 часов в неделю. Поясните как для сменных работников должна определяться норма часов в месяц, потому что это влияет на часы переработки которые нам также должны оплачивать в согласно КЗОТ. Вопрос №3 Также бухгалтерия почему то в своём расчёте за январь месяц 2017 г. при норме-136 часов по производственному календарю, оплатила мне лишь фактически отработанное время-192 часа за месяц и дополнительно праздничные дни - 48 часов работы но не оплатила за переработку ещё 8 часов, сообщив что у меня переработки нет. Как заставить оплатить мне переработку? Примечание: Сменная работа на нашем предприятии не длиться весь год. Летом при наступлении ремонтного периода, часть работников, работающих по сменному графику переходят на восьмичасовую пятидневную неделю работы до окончания ремонтного периода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна консультация по оплате сменной работы. Итого у меня 3 вопроса по этой тематике:

ну нормально так, с размахом. А что с оплатой?!

20.02.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

И сколько будет стоить Ваша консультация по телефону или скайпу? Как быстро отвечаете через почту?

21.02.2017, 07:38

И сколько будет стоить Ваша консультация по телефону или скайпу? Как быстро отвечаете через почту?

отвечаем быстро, в т.ч. и по скайпу.

eMail для личных обращений: cat_fe2002@mail.ru

21.02.2017, 11:21