Южно-Сахалинск, 10.05.2022, 11:50

Наследство земли и дома - судебное разбирательство и порядок оформления владения

Вопрос №19365833 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.05.2022, 11:50
Выдали землю под строительство дома, дом построили присвоили адрес, улицу, номер дома, подвели воду, электричество, зарегистрировали всех кто проживал, платили за ком. услуги, гражданин умер, дом и Земля не зарегистрированы, проживает и зарегистрирована жена, с которой развелись, дочь вступила в наследство на вклад, машину, в свидетельстве нет ни дома ни земли. Может ли дочь обратиться в суд для признания собственности на землю и дом, или это должен сделать тот кто живет и ухаживает за этим имуществом. Дочь проживает в другом месте. И что можно оформить сначала землю или дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация непростая, в виду факта вступления в наследство...

При таких обстоятельствах на участок и дом может претендовать и бывшая супруга.

Но дело даже не в этом на данный момент, а в правильно выбранной последовательности действий.

Более подробная (и действенная) консультация - платно.

Обращайтесь в личные сообщения или на личную почту - - -

10.05.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да,может дочь признать за собой право собственности на дом и землю. Нужно уточнить стоят ли объекты на кадастровом учете, если нет, то вызвать кадастрового инженера и сделать тех. план на дом и межевое дело на землю, поставить на кадастровый учет. Получить выписки ЕГРН и подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Кстати жена может иметь право на супружескую долю, если все построили в браке.

10.05.2022, 12:02

Дочь может обратиться в суд и признать право собственности на долю в наследстве, но только свою долю, но это будет непросто. Вообще супруга должна это делать, поскольку, судя по всему, речь идет о совместно нажитом имуществе.

10.05.2022, 12:06

Вы себе противоречите: если выдали землю, значит, какие-то права на землю были? Ищите в архиве. Зарегистрировать можно только в жилом помещении, существующем как объект. Но в наследственную массу не включили, значит, постройка самовольная. Если сможете доказать наличие права на землю, кроме аренды, то постройку можно узаконить в судебном порядке.

10.05.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да землю выделили в 1993 году, есть Решение Совета народных депутатов "О выделении земельгого участка для строительства ИЖС".Как я могу доказать наличие права на землю, как наследник?

11.05.2022, 03:00

Своими документами о том что вы наследник, грамотным заявлением в суд и т.д

К сожалению невозможно в двух строчках описать и научить вас, тому что описано в ГК РФ,ГПК РФ, Постановлениях Пленума. ВС РФ.Формат сайта предполагает КРАТКУЮ бесплатную консультацию, но не выстраивание судебного дела.

11.05.2022, 07:39