Какой паспорт использовать для подачи на РВП, если гражданин Украины въехал по внутреннему паспорту, но имеет также загранпаспорт?

Если я гражданин Украины въехал по внутреннему паспорту и он же указан в миграционке, но у меня есть и загран паспорт. По какому паспорту мне подавать на РВП?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Подавать надо по тому, по которому въехали.

Хотя подавать по загранпаспорту тоже не запрещено.

Вы ничего не нарушите и никаких себе проблем не создадите, в зависимости от того по какому документу подадите.

Так что можете использовать совершенно любой.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6.

Спасибо за дельный совет!

Подавать по внутреннему паспорту Украины, но указать, что есть и загранпаспорт. И у сотрудницы МВД РФ при подаче - уточните.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Ещё почитайте -

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843)

ссылка -

www.consultant.ru

РВП Вам могут оформить по внутреннему паспорту гражданина Украины, загранпаспорт не нужен Вам.

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по месту пребывания.

- см. ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Закон не предусматривает, что Вы обязательно должны подавать на РВП по внутреннему паспорту-тому, по которому въезжали. Поэтому подавать можете по любому на РВП. Но указывайте, что у Вас имеются оба.

ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407

Здравствуйте, Наталия! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Формально, в силу Приказа МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ...", можно подать на РВП с любым паспортом (пункт 30.3):

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Но вместе с тем, указанные Регламент МВД предполагает проставление отметки "РВП" в паспорте иностранного гражданина, такая отметка и является подтверждением наличия РВП в России. Такие отметки проставляются только в загранпаспорт

3. Поэтому нужно на РВП подавать по загранпаспорту, так как во внутренние паспорта граждан Украины, отметки о выдаче РВП не проставляются и подтверждения о том, что вы имеете РВП, у вас не будет.

Здравствуйте НАТАЛИЯ, ответ на этот вопрос находится в ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 31.05.2002 № 62-ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Копия вида на жительство;

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом;

-имеется в виду внутренний паспорт.

3. Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (в случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества: нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении, нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии));

4. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится);

5. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет);

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.;

7. Подробная автобиография.

Наталия, здравствуйте.

По любому паспорту, выбор за Вами.

В основном все предоставляют обычный паспорт, не загран.

_____

Для подачи документов на РВП и далее для получения отметки РВП Вы можете предоставить в отдел миграции МВД гражданский паспорт или паспорт гражданина Украины.

Источник статья 6. 1 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел...

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

_______

С уважением.

Здравствуйте Наталия

В соответствии с п.148

Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу

Отметка о получении РВП ставится в загранпаспорт гражданину Украины.

Во внутренний паспорт гражданина Украины отметка не проставляется.

Согласно п.45.4 Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" отказ в приеме документов может последовать в случае представление иностранным гражданином в качестве документа, удостоверяющего личность, документа, не предусмотренного статьей 10

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Такими Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

В соответствии с п.25

Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет 60 суток со дня принятия заявления.