Владивосток, 10.05.2022, 14:15

Бывший муж скрывает доход и платит минимальные алименты на двоих - как доказать?

Вопрос №19366046 из г. Ангарск
опубликован 10.05.2022, 14:15
Как можно доказать что бывший муж скрывает реальный доход по уплате алиментов и платит на двоих 5000 с задолженностью в 600000 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он имеет неофициальный доход, то как показывает практика, доказать это гражданскими способами невозможно.

10.05.2022, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

10.05.2022, 14:17

Здесь не реальный доход доказывать надо, а уголовное дело за задолженность возбуждать.

10.05.2022, 14:18

Запросить данные с налоговой просите суд установить в твердой денежной сумме.

10.05.2022, 14:18

Подаёте заявление приставу об объявлении в исполнительный розыск имущество должника, его доходов. Заявление о привлечении должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если привлекался уже, то по ст. 157 УК РФ.

Неустойку по долгу взыскиваете в суде.

Делите совместно нажитое в браке имущество и обращайте на долю должника взыскание.

10.05.2022, 19:41

А в прокуратуру можно подать на взыскания долга по алиментам, даже если он платит?

10.05.2022, 14:38

Прокуратура не занимается подобными вопросами. У них дела поважнее.

10.05.2022, 14:39

Прокуратура не занимается взысканием алиментов. Вы можете жаловаться в прокуратуру/вышестоящим приставам/в суд на незаконные бездействие или действия приставов.

10.05.2022, 14:40