Москва, 10.05.2022, 15:59

Семейные тайны - узнала о смерти бабушки только через соцсеть и хочу узнать о возможных наследственных правах

Вопрос №19366202 из г. Москва
опубликован 10.05.2022, 15:59
У меня умерла бабушка в 2008 году, узнала я об этом только недавно, найдя сама двоюродную сестру в одноклассниках, она просто написала дату смерти. На момент смерти бабушки мне было 13 лет. Перед этим в 2002 умерла моя мама. Бабушка проживала в Хабаровске, а мы с мамой в Нижегородской области. Родственники умолчали о смерти бабушки и живут в ее квартире. Могу ли я претендовать на что-то спустя столько лет? В реестре наследственных дел бабушку не обнаружила, то есть, видимо, завещания она не писала и родственники не открывали наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. После 18 лет сразу надо было этим заниматься. Ищите юриста в том городе, связывайтесь с ним. Но в суде вряд ли сможете доказать уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ. Пробуйте. Вот в решения судов как на этот счет.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Не исключено что квартира была вообще государственная. Поэтому и наследственное дело не открывалось. И они тогда живут там законно.

10.05.2022, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да вы по праву представления за вашу маму вправе принять наследство подав заявление нотариусу по месту жительства бабушки, можете через местного нотариуса это сдлать, но вам откажут в открытии наследственного дела и отпарвят в суд, где вам восстанавливать сроки для принятия наследства и соответственно его принятия. Посмотрите на сайте Росреестра на ком числится квартира и на сайте ФССП наличие задолженности, а также на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры.

Если квартира муниципальная, то в наследственную массу она не входит.

10.05.2022, 16:02

Да, можете. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и вы можете рассчитывать на долю, которую бы унаследовала ваша мама, если бы была жива к моменту смерти бабушки.

10.05.2022, 16:02

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

10.05.2022, 16:03

Скорее всего придется обращаться в суд с иском. Но для начала закажите выписку на бабушкину квартиру.

10.05.2022, 16:04

Обращайтесь в суд по вопросу вступления в наследство.

10.05.2022, 16:05

Конечно, Вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления после смерти свое матери. Так как на момент смерти Вы являлись несовершеннолетней, Вам необходимо получить все документы подтверждающие родство и подтверждающие смерть и идти к нотариусу.

10.05.2022, 18:23

Скажите пожалуйста а где и под чьей опекой Вы находились с момента смерти матери? То был Вашим законным опекуном?

В этой привязке интересна еще одна позиция Верховного Суда РФ, которая ранее была изложена в Определении от 27.03.2018 N 5-КГ 17-241 в отношении несовершеннолетних наследников, пропустивших срок принятия наследства.

Субъективное бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не может являться основанием для отказа в восстановлении срока наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства.

10.05.2022, 18:29

Непростая у вас ситуация для варианта с восстановлением в судебном порядке пропущенного вами срока для принятия наследства. Сколько вам было лет в 2008 году? Когда и каким образом вы узнали о смерти бабушки? Почему вы не общались с бабушкой в такой-то период? Вы знали где проживала ваша бабушка? Суд при рассмотрении вашего заявления будет устанавливать то, почему вы не имели контактов с бабушкой будучи совершеннолетней и зная о её месте жительства. Как-то, так. Выбор только за вами.

10.05.2022, 19:09