Сочи, 10.05.2022, 18:33

Как избавиться от неожиданного долга после продажи кредита?

Вопрос №19366433 из г. Сочи
опубликован 10.05.2022, 18:33
Брала кредит 274 тыс в банке ВТБ, выплатила 199 тыс. В 2015 г была трудная ситуация, перестала платить. В 2018 г пришла в банк уладить вопрос, мне сказали, что долга нет, даже я взяла выписку, что никакой задолженности нет. В декабре арестовали карты, оказывается долг продали ЭОС, они подали в суд, мне вынесли судебный приказ на сумму 330 тыс! Я подала иск, отменила приказ, арест сняли. Подскажите, как мне избавиться от такого огромного долга? Договор переуступки мне не прислали, только 1, 8 и 9 страницы, весь не присылают. В банке отказывают в любой информации, говорят, что кредит старый, не выгружается и нет возможности узнать ни историю платежей, ни сумму долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можно будет ознакомиться со всеми материалами дела, - когда кредиторы подадут Иск в суд. В суде также нужно заявить о пропуске срока Исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется. Переуступка прав требований не прерывает течение СИД.

10.05.2022, 18:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждете, когда банк после отмены судебного приказа подаст иск в суд.

Потом - к любому юристу с копией иска за составлением возражений на иск.

10.05.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Только остаётся ждать искового заявления и писать возражение на иск. Долг продан и те кто его купили будут его взыскивать. Думаю полностью договор вы увидите только в суде. Кстати уведомление вам приходило официальное о смене кредитора?

10.05.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ждите обращения нового кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.

10.05.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я думаю, что в вашем случае достаточно будет просто заявить в суде о пропуске срока давности и нет никакого смысла в банкротстве. Главное - не пропустить повестку в суд. Особенно если вы меняли адрес (прописку) .

10.05.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Самое главное не делайте теперь никаких выплат хоть в один рубль для погашения этого кредита, иначе срок исковой давности начнёт течь с этого платежа. Не делайте как бы не просили вас или не угрожали вам коллекторы из ЭОС. Как-то, так. Банкротство это крайняя и не всегда выгодная и достаточно дорогая мера избавления от долгов.

10.05.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да, ждите подачи коллекторами иска в суд.

В суд потом предоставьте возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Главное, не платите ничего коллекторскому агентству, иначе срок давности начнёт течь заново.

11.05.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сейчас долг не у банка, а у коллекторской фирмы ЭОС. И долг очень большой. Последний платеж был в 2015 г, я понимаю, что срок исковой давности истёк. Но хочу избавиться от долга законно.

10.05.2022, 18:38

Пока ЭОС не подаст в суд, Вы не избавитесь от него никак.

Проявлять инициативу, т.е. что-то делать самой - НЕ СМЕТЬ! Это против Вас!

10.05.2022, 18:40

Ждите обращения нового кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД. Другого выхода нет.

10.05.2022, 18:41

Читайте ответ выше. Если суд применит СИД,-в иске кредитору откажут.

10.05.2022, 18:43

Уведомления о смене кредитора не получала. Узнала обо всём только тогда, когда уже арестовали счета.

Изучала о процедуре банкротства, наверное это единственный способ убрать с меня задолженность. Только нигде не могу получить документ на основании чего такая сумма огромная.

10.05.2022, 18:44

При смене кредитора вас обязательно должны уведомить надлежащим образом ст. 385 гк. До получения уведомления вы не считаетесь уведомленной, а следовательно отсутствует обязанность по оплате новому кредитору.

10.05.2022, 18:51

Вам совершенно не нужно банкротство. Тем более - оно стоит около 200000 рублей.

Вам нужно проявить терпение и немного подождать!

Не паниковать, не истерить, не торопить события!

И тогда все будет хорошо, долг спишется после суда.

10.05.2022, 18:52

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку срок исковой давности истек, нет смысла идти в процедуру банкротства. Аресты со счетов должны быть сняты на основании определения об отмене судебного приказа. Кредитор, понимая, что срок исковой давности истек, может иск и не подать в суд, так как, если подаст, Вы заявите о пропуске срока.

10.05.2022, 18:57

Благодарю всех за ответ, спасибо большое!

10.05.2022, 18:46

Вам совершенно не нужно банкротство. Тем более - оно стоит около 200000 рублей.

Вам нужно проявить терпение и немного подождать!

Не паниковать, не истерить, не торопить события!

И тогда все будет хорошо, долг спишется после суда.

10.05.2022, 18:52

Спасибо за помощь! Тогда буду ждать подачи в суд компанией ЭОС. Платить естественно ничего не буду сейчас. Только они (ЭОС) указывали в первом иске, когда мне вынесли судебный приказ, как специально очень старый адрес прописки, хотя даже в банке был новый адрес. Постараюсь как-нибудь отслеживать этот момент.

10.05.2022, 19:12

Все верно. Отслеживайте на сайтах судов по старому месту прописки и по новому на всякий случай. Судя по судебному приказу они обращались в суд по якобы последнему им известному адресу чтобы вы не узнали своевременно.

10.05.2022, 19:21

Постарайтесь отслеживать почту на старом адресе.

10.05.2022, 19:21

Коллектор подаст заявление в суд в порядке искового производства.

Напишите отзыв - возражения по иску. Заявляйте, что пропущен срок исковой давности. Ведь Вы же не знаете весь ход событий, возможно срок (СИД) пропущен. При пропуске суд откажет в удовлетворении иска.

10.05.2022, 19:46

Постараюсь как-то отслеживать по суду и у приставов. Так как живу давно далеко от старого адреса, даже регион другой. И ещё фамилия другая, соответственно и все документы, так как замуж вышла.

10.05.2022, 19:38