Как избавиться от неожиданного долга после продажи кредита?

Брала кредит 274 тыс в банке ВТБ, выплатила 199 тыс. В 2015 г была трудная ситуация, перестала платить. В 2018 г пришла в банк уладить вопрос, мне сказали, что долга нет, даже я взяла выписку, что никакой задолженности нет. В декабре арестовали карты, оказывается долг продали ЭОС, они подали в суд, мне вынесли судебный приказ на сумму 330 тыс! Я подала иск, отменила приказ, арест сняли. Подскажите, как мне избавиться от такого огромного долга? Договор переуступки мне не прислали, только 1, 8 и 9 страницы, весь не присылают. В банке отказывают в любой информации, говорят, что кредит старый, не выгружается и нет возможности узнать ни историю платежей, ни сумму долга.
Лучший ответ

В суде можно будет ознакомиться со всеми материалами дела, - когда кредиторы подадут Иск в суд. В суде также нужно заявить о пропуске срока Исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется. Переуступка прав требований не прерывает течение СИД.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ждете, когда банк после отмены судебного приказа подаст иск в суд.

Потом - к любому юристу с копией иска за составлением возражений на иск.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Только остаётся ждать искового заявления и писать возражение на иск. Долг продан и те кто его купили будут его взыскивать. Думаю полностью договор вы увидите только в суде. Кстати уведомление вам приходило официальное о смене кредитора?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ждите обращения нового кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.

Благодарю Вас!

Я думаю, что в вашем случае достаточно будет просто заявить в суде о пропуске срока давности и нет никакого смысла в банкротстве. Главное - не пропустить повестку в суд. Особенно если вы меняли адрес (прописку) .

Спасибо, что проконсультировали!

Самое главное не делайте теперь никаких выплат хоть в один рубль для погашения этого кредита, иначе срок исковой давности начнёт течь с этого платежа. Не делайте как бы не просили вас или не угрожали вам коллекторы из ЭОС. Как-то, так. Банкротство это крайняя и не всегда выгодная и достаточно дорогая мера избавления от долгов.

Большое спасибо!

Добрый день!

Да, ждите подачи коллекторами иска в суд.

В суд потом предоставьте возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Главное, не платите ничего коллекторскому агентству, иначе срок давности начнёт течь заново.

Спасибо, что проконсультировали!

Сейчас долг не у банка, а у коллекторской фирмы ЭОС. И долг очень большой. Последний платеж был в 2015 г, я понимаю, что срок исковой давности истёк. Но хочу избавиться от долга законно.

Пока ЭОС не подаст в суд, Вы не избавитесь от него никак.

Проявлять инициативу, т.е. что-то делать самой - НЕ СМЕТЬ! Это против Вас!

Ждите обращения нового кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД. Другого выхода нет.

Читайте ответ выше. Если суд применит СИД,-в иске кредитору откажут.

Уведомления о смене кредитора не получала. Узнала обо всём только тогда, когда уже арестовали счета.

Изучала о процедуре банкротства, наверное это единственный способ убрать с меня задолженность. Только нигде не могу получить документ на основании чего такая сумма огромная.

При смене кредитора вас обязательно должны уведомить надлежащим образом ст. 385 гк. До получения уведомления вы не считаетесь уведомленной, а следовательно отсутствует обязанность по оплате новому кредитору.

Вам совершенно не нужно банкротство. Тем более - оно стоит около 200000 рублей.

Вам нужно проявить терпение и немного подождать!

Не паниковать, не истерить, не торопить события!

И тогда все будет хорошо, долг спишется после суда.

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку срок исковой давности истек, нет смысла идти в процедуру банкротства. Аресты со счетов должны быть сняты на основании определения об отмене судебного приказа. Кредитор, понимая, что срок исковой давности истек, может иск и не подать в суд, так как, если подаст, Вы заявите о пропуске срока.

Благодарю всех за ответ, спасибо большое!

Спасибо за помощь! Тогда буду ждать подачи в суд компанией ЭОС. Платить естественно ничего не буду сейчас. Только они (ЭОС) указывали в первом иске, когда мне вынесли судебный приказ, как специально очень старый адрес прописки, хотя даже в банке был новый адрес. Постараюсь как-нибудь отслеживать этот момент.

Все верно. Отслеживайте на сайтах судов по старому месту прописки и по новому на всякий случай. Судя по судебному приказу они обращались в суд по якобы последнему им известному адресу чтобы вы не узнали своевременно.

Постарайтесь отслеживать почту на старом адресе.

Коллектор подаст заявление в суд в порядке искового производства.

Напишите отзыв - возражения по иску. Заявляйте, что пропущен срок исковой давности. Ведь Вы же не знаете весь ход событий, возможно срок (СИД) пропущен. При пропуске суд откажет в удовлетворении иска.

Постараюсь как-то отслеживать по суду и у приставов. Так как живу давно далеко от старого адреса, даже регион другой. И ещё фамилия другая, соответственно и все документы, так как замуж вышла.