Мурманск, 10.05.2022, 19:51

Работодатель требует открыть карту для получения зарплаты - что делать в данной ситуации?

Вопрос №19366589 из г. Мурманск
опубликован 10.05.2022, 19:51
Получаю. Зарплату по ведомости, так как мне это удобно. Работаю официально, в одном из филиалов, головной офис и бухгалтерия находится в областном центре. Сегодня работодателем из головного офиса был озвучен приказ о том, чтобы я оформляла карту и предостаыила реквизиты. В противном случае за зарплатой я буду ездить в областной центр. Законно ли это, ведь, на сколько я знаю, по закону у меня есть выбор как мне получать заработную плату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, следующими способами (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):

наличными в месте выполнения им работы

безналично путем перечисления работнику на его банковский счет, указанный в заявлении.

10.05.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Незаконно. Жалун в трудовую инспекцию.

10.05.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так вам и предлагают выбор: или карта, или касса в головном офисе - никаких нарушений нет.

10.05.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

"Как правило", т.е. обычно, не означает, что именно в месте выполнения работы.

10.05.2022, 20:50

Вам предлагают выбор,-в бухгалтерии наличными или на карту. Никаких нарушений нет.

11.05.2022, 01:37

Вам предложен выбор, только из-за одной вас или из-за нескольких человек работодатель не должен держать в филиале кассира и обеспечивать безопасность кассы, поэтому или карта (вот тут она может быть любого банка), или ездить в головной офис - никаких нарушений нет.

11.05.2022, 10:34