Автосалон обманул и не хочет вернуть машину - что делать и кому обратиться?
Здравствуйте Жумаида!
Объясняю Вам!
Во-первых, прошло ограничение Вашего права собственности, что прямо запрещено ст.
1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Во-вторых. Автосалон нарушил ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И наконец, в-третьих, то что удерживают вашу машину - это административное правонарушение по ст.ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию КоАП РФ
Штраф на должностных лиц-двадцать тысяч рублей.
Поэтому смело вызывайте ГИБДД и требуйте составления протокола
У Вас все получится!
Если вы передумали продавать машину, то автосалон на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей должен вернуть вам машину обратно.
Спрашиваете что делать?
1. Предъявите автосалону претензию на возврат машины. Если в течение 10 дней машину вам не вернут-тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст
2.Одновременно с предъявлением претензии подайте еще жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте Жумаида
Это ваша собственность и отказ в возврате тс не законен
Обратиться можете в полицию для начала, чтобы провели проверку отобрали объяснения по факту введения в заблуждение вас и мужа за не законное удержание автомобиля. При этом, если в возбуждение уг дела будет отказано, то обратитесь в суд по истребованию автомобиля из автосалона по ст.301 ГК РФ.
Здравствуйте, Жумаида! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1.В России распространена схема обмана клиентов автосалонами, когда клиенты не читают полностью договор, поэтому-важны условия договора с автосалоном.
2. В частности, клиент хочет продать машину за одну сумму, а в договоре прописывают сумму-выше, да ещё прописывают комиссию за услуги, потом-начинают волокитить с возвратом и требуют оплаты комиссии
3. Но в любом случае удержание чужой собственности-незаконно и противоправно,это самоуправство-преступление, предусмотренное ст.330 Уголовного кодекса РФ.
4. Сейчас вам нужно написать заявление в салон по ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" с требованием об отказе от исполнения договора и незамедлительном возврате машины. Салон вам обязан возвратить машину.
5. Если будет волокитить с возвратом, то предупредите, что обратитесь в полицию. Если не будут отдавать, то- следует сразу же обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Ну а если в договоре прописана комиссия за хранение машины, услуги показа её клиентам, то салон вправе потребовать её оплаты, но машину, как я выше написал-в любом случае обязаны вернуть
Здравствуйте.
Поясню попонятнее.
Нужно смотреть ваш договор с автосалоном. Важны условия существенные вашего договора.
Можете расторгнуть договор о продаже автомашины.
Начните с требования автосалону.
Если ваше требование не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32