Как определить опекунство для ребенка, оставшегося после развода родителей и смерти матери, при конфликте между отцом и бабушкой?
Даже если отец даст такое согласие, этого мало для того, чтобы гарантировано бабушке получить опеку над ребенком.
Бабушке сначала будет нужно доказать что отец не занимается воспитанием ребенка. По сути родители в приоритете чем бабушки и дедушки.
Абсолютно законны. Родители имеют абсолютное право на участие в воспитании детей, если не ограничены или не лишены этого права.
Добрый день. Требование отца будет вполне законным, между тем кому передать ребенка будет решать суд с учетом мнения органов опеки.
Получается на оформлении опеки бабушке нужно согласие отца?
Да, отец может подать в орган опеки заявление на назначение временного опекуна. Но должны быть веские причины: болезнь, отъезд, осуждение и пр.