Кемерово, 11.05.2022, 06:38

Как определить опекунство для ребенка, оставшегося после развода родителей и смерти матери, при конфликте между отцом и бабушкой?

Вопрос №19367158 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2022, 06:38
Произошла такая ситуация, родители в разводе, мать умерла, остался ребенок 10 лет, опекунство хочет оформить бабушка, если отец будет настаивать чтоб забрать ребенка насколько законны будут его требовантя и как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если отец даст такое согласие, этого мало для того, чтобы гарантировано бабушке получить опеку над ребенком.

11.05.2022, 06:58

Бабушке сначала будет нужно доказать что отец не занимается воспитанием ребенка. По сути родители в приоритете чем бабушки и дедушки.

11.05.2022, 06:40

Абсолютно законны. Родители имеют абсолютное право на участие в воспитании детей, если не ограничены или не лишены этого права.

11.05.2022, 06:41

Добрый день. Требование отца будет вполне законным, между тем кому передать ребенка будет решать суд с учетом мнения органов опеки.

11.05.2022, 06:43

Получается на оформлении опеки бабушке нужно согласие отца?

11.05.2022, 06:44

Да, отец может подать в орган опеки заявление на назначение временного опекуна. Но должны быть веские причины: болезнь, отъезд, осуждение и пр.

11.05.2022, 06:48