Как оформить опекунство для ребенка после смерти матери, и должен ли отец платить алименты?
Родители были в разводе, ребёнок жил с матерью. Мать умерла. Как теперь оформить опекунство бабушке? И должен ли отец платить ей алименты? Если опекунство не будет оформлено официально, алименты нужно будет платить?
Ирина, если отец не был лишен родительских прав, то он должен забрать ребенка к себе. Обязанность по выплате алиментов, к сожалению, прекратится. И постоянное опекунство никак не оформить. Оформить временное опекунство возможно, но только при письменном согласии отца ребенка.
Это связано с тем, что вне зависимости от развода каждый из родителей имеют равные права и обязанности в отношении ребенка.
Основание:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
Ирина, с данным вопросом вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.