Как подать в суд заявление о признании незарегистрированного брака после 10 лет совместной жизни - советы и контакты

Как составить заявление в суд о признании мужем и женой прожили 10 лет без оформления брака. Жили как семья. Общий кошелек распоряжалась жена. Сказали возможно такое, свидетели есть. Тел. Др. 9000494809
Лучший ответ

Добрый день. Вам нужно составьте исковое заявление с указанием того, какие претензии вы предъявляете к другой стороне. Это либо установление отцовства, получение алиментных платежей, либо получение наследства и т. д.

Чтобы доказать в суде факт совместного ведения хозяйства нужны: показания свидетелей;

Документы: Например чеки об оплате ЖКХ, подтверждение открытия совместных банковских счетов, квитанции по оплате дорогих товаров и пр. Подтверждить факт сожительства может договор найма квартиры и другие бумаги;

Наличие совместного ребенка;

Так же факт проживания в гражданском браке можно подтердить аудио и видеозаписями, фотографиями.

Александр, обращаться нужно в суд, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте можете обратиться к юристу /адвокату, вам помогут. А вам зачем этот факт устанавливать нужно? Уточните.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, составление искового заявления платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу в личку на данном сайте.

Никак не составить.

Проживать, как муж и жена не значит, что ими можно стать со временем.

Можно лишь установить юридический факт, например, нахождения на иждивении...

Александр, добрый день.

Такой иск не пойдёт в суде.

Если желаете составить, то пожалуйста.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Вам вероятно, надо юридический факт устанавливать, для каких то целей, в силу статьи 264 ГПК РФ.

С уважением