Нужно ли писать договор на реконструкцию крыши частного дома с подрядчиком?

Вопрос №19367386 из г. Казань
опубликован 11.05.2022, 09:15
Обязан ли был заключить письменный договор или соглашение на реконструкцию крыши частного дома подрядчик (частное лицо), с заказчиком (частным лицом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в Ваших взаимоотношениях Вы являетесь физическим лицом (потребителем), то форма взаимоотношений с подрядчиком подпадает под договор бытового подряда (ст. 730 ГК РФ).

У вас есть 3 варианта возврата своих денежных средств.

1. Если Ваш подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства:

А) подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств (в случае, если он понес какие-либо затраты).

Б) если подрядчик не приступил к исполнению обязательств и не понес никаких затрат, подать исковое заявление на взыскание суммы неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

2. Если Ваш подрядчик не ведет предпринимательскую деятельность и умышленно ввел Вас в заблуждение – обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве, согласно ст. 159 УК РФ.

Ссылки на нормативное регулирование вашей ситуации приведены ниже.

Согласно ч. 2. Ст. 702 ГК РФ к отдельным видам договора подряда, в т.ч. бытовой подряд, положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным названным кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3).

В силу п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1).

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Согласно ст. 717 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу».

Ст. 159 ГК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

11.05.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕ обязан он его заключать. Это он сам решает. Если заказчика это не устраивает, ищите другого исполнителя.

11.05.2022, 09:16

Конечно обязаны. Договор защищает права и интересы обеих сторон.

11.05.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, такая обязанность отсутствует.

11.05.2022, 09:17

Ринат, здравствуйте.

Нет такой обязанности заключить договор.

Это они сами решают, заключать или нет.

Но у большинства договоров должна быть соблюдена письменная форма, согласно ГК РФ

С уважением.

11.05.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он не обязан заключать договор, это его право.

11.05.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Принудить заключить договор в данном случае нельзя.

11.05.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Неправомерный отказ от работы, отсутствие договора не является препятствием к выполнению подряда. Пропорционально выполненной работе оплата подряда справедлива, правомерна.

11.05.2022, 09:37

Обратитесь в суд с требованием о понуждении заключения договора подряда.

11.05.2022, 09:45

Двое частных лиц не обязаны договор такого типа заключить в письменной форме, но его существование облегчило бы жизнь. Раз он не предоставил, могли бы предоставить для подписи свой, оно вам и выгоднее было бы.

Проблема в том, что если у Вас нет доказательств передачи ему денег, то вернуть их будет проблема. Я бы сказала так: договора в письменной форме не было, соответственно, соглашения о задатке тоже не было, деньги надлежит вернуть. В противном случае это не задаток, а неосновательное обогащение. В случае, если есть хотя бы свидетели передачи денег, можно попробовать после написания ему претензии обратиться в суд.

11.05.2022, 14:14

Подрядчик Обещал заключить договор (есть доказательство по ватсап). Договор не предоставил. Мы отказались от работы. Теперь не отдает весь аванс мотивируя 717 ст ГК.

11.05.2022, 09:29

Переписку по ватсап очень сложно будет представить в виде доказательства в суде.

Если Вы отказались от исполнения договора до фактического начала работ, то сумма аванса является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

11.05.2022, 09:33

Подрядчик Обещал заключить договор (есть доказательство по ватсап). Договор не предоставил. Мы отказались от работы. Теперь не отдает весь аванс мотивируя 717 ст ГК. Сумма аванса 50000 руб.

11.05.2022, 09:33

Подрядчик Обещал заключить договор (есть доказательство по ватсап). Договор не предоставил. Мы отказались от работы. Теперь не отдает весь аванс мотивируя 717 ст ГК. Отказались т.к обманул с заключением договора, и некачественной работой соседям.

11.05.2022, 09:45

Идите в суд, что вам можно посоветовать?. но при отсутствии договора, ничего не взыщите. Можно пробовать взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ. Претензию к нему и в суд. нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обращайтесь. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11.05.2022, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться