Москва, 11.05.2022, 17:56

Как выбрать квартиру в Московской области для матери и ребёнка, чтобы не нарушить их права?

Вопрос №19368815 из г. Москва
опубликован 11.05.2022, 17:56
Жилищный вопрос: Я и мой несовершеннолетний ребёнок (5 лет) прописаны в квартире моей мамы, квартира трёхкомнатная 65 кв. м. Самый обычный город России. Собственник один - мама, всего прописаны 3 - я, дочка, мама. Задумываюсь покупать квартиру в Московской области, чтобы мы с дочкой жили отдельно и были прописаны там же. Вопрос: какой площади должна быть новая квартира, чтобы не ущемить права ребёнка? Я так понимаю, надо делить прежнюю квадратуру на количество прописанных и умножить на 2 члена семьи (я, дочка). То есть я должна рассматривать квартиру не менее 44 кв. м? Или можно ещё учитывать стоимость: условно квартира в городе России будет стоить меньше, чем однушка в области. В общем, какую квадратуру рассматривать к покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любую. Можете хоть комнату купить, хоть долю в квартире.

В какой прежде квартире жил ребенок никакого значения не имеет.

11.05.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вашего ребенка нет же доли в маминой квартире?

Значит, деление не уместно.

Социальная норма жилья в каждом регионе своя, в среднем - 18 квадратов на человека.

От 36 квадратов и рассматривайте.

11.05.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое за ответ! Вы правы, доли нет!

Ещё раз спасибо! 🙂

11.05.2022, 18:35

Вы можете купить ЛЮБУЮ квартиру в принципе.

11.05.2022, 18:35

Ваш ребёнок не собственник, поэтому вам не нужно при покупке обращаться в опеку и рассчитывать квадратуру.

11.05.2022, 18:36