Красноярск, 11.05.2022, 19:29

Как лишить или ограничить отца ребенка в правах - какие доказательства нужно собрать?

Вопрос №19369143 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2022, 19:29
Какие нужно собрать доказательства чтоб лешить или ограничить отца ребёнка прав? Ребёнку 3.5 года, мы разведены, но отец прав не лишён. Живём раздельно, 90%времени, ребёнок со мной. Как только ребёнок уезжает к отцу забираю я его сама, ребёнок приезжает с проблемами... То температура, то какая съел плохой то ещё что нить, в общем часто после этого садимся на больничный. Спрашивая у них чем они кормят, отвечают что кормят нормально, но по мимо этого сластят питание всякими чипсами, шоколадками в избытке. Зная что ни чем хорошим не кончится. Но как я понимаю он таким образом хочет наладить контакт 100% с ребёнком и "переманить на свою сторону"
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для лишения родительских прав несколько, поэтому нужно определиться, какое основние будет в вашем случае. И исходя из этого основания можно вести речь о доказательствах.

11.05.2022, 19:32

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ. Других быть не может

Основания для ограничения отца в родительских правах:

Виновные действия родителя. Закон устанавливает ряд оснований для лишения родителя отцовских прав. Однако для применения меры необходимо значительное количество доказательств. В большинстве случаев требуется решение суда о виновных действиях родителя. Ограничение применяется, если доказательств для лишения еще недостаточно, но отец плохо влияет на ребенка и нарушает его права. Одним из вариантов является ограничение за неуплату алиментов. Ситуация, которая не зависит от отца. Мера применяется в отношении родителя, который не совершает виновных действий в отношении ребенка, но может представлять опасность. Например, отец имеет психическое расстройство и болен туберкулезом.

11.05.2022, 19:34

Все что Вы спрашиваете составляет отдельную консультацию, которая не проводится в рамках бесплатных вопросов.

11.05.2022, 19:45

Здравствуйте. За шоколад и чипсы родительских прав не лишат. Гипотетически это возможно лишь в том случае, если есть официальные медицинские противопоказания, например, у ребенка аллергия на цитрусовые, а его постоянно кормят апельсинами, что вызывает приступы. В таком случае это уже хоть как-то похоже на угрозу здоровью. И то в случае, если человеку известно, что ребенку их нельзя.

12.05.2022, 10:19

Чтоб определяться, нужно знать, какие могут быть основания, и какие к ним нужно собрать доказательства, а главное как... Чтоб все в суде приняли.

11.05.2022, 19:34

Но в ситуация когда после возвращения от отца мы часто сидим на больничном может покать то что он плохо на него влияет?

11.05.2022, 19:40

Из того, что вы указали, оснований для лишения родительских прав нет.

11.05.2022, 19:44