Как лишить или ограничить отца ребенка в правах - какие доказательства нужно собрать?
Оснований для лишения родительских прав несколько, поэтому нужно определиться, какое основние будет в вашем случае. И исходя из этого основания можно вести речь о доказательствах.
Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ. Других быть не может
Основания для ограничения отца в родительских правах:
Виновные действия родителя. Закон устанавливает ряд оснований для лишения родителя отцовских прав. Однако для применения меры необходимо значительное количество доказательств. В большинстве случаев требуется решение суда о виновных действиях родителя. Ограничение применяется, если доказательств для лишения еще недостаточно, но отец плохо влияет на ребенка и нарушает его права. Одним из вариантов является ограничение за неуплату алиментов. Ситуация, которая не зависит от отца. Мера применяется в отношении родителя, который не совершает виновных действий в отношении ребенка, но может представлять опасность. Например, отец имеет психическое расстройство и болен туберкулезом.
Все что Вы спрашиваете составляет отдельную консультацию, которая не проводится в рамках бесплатных вопросов.
Здравствуйте. За шоколад и чипсы родительских прав не лишат. Гипотетически это возможно лишь в том случае, если есть официальные медицинские противопоказания, например, у ребенка аллергия на цитрусовые, а его постоянно кормят апельсинами, что вызывает приступы. В таком случае это уже хоть как-то похоже на угрозу здоровью. И то в случае, если человеку известно, что ребенку их нельзя.
Чтоб определяться, нужно знать, какие могут быть основания, и какие к ним нужно собрать доказательства, а главное как... Чтоб все в суде приняли.
Но в ситуация когда после возвращения от отца мы часто сидим на больничном может покать то что он плохо на него влияет?
Из того, что вы указали, оснований для лишения родительских прав нет.