Липецк, 11.05.2022, 19:50

Можно ли приглашать к себе гостей, если живешь с мачехой? И что будет, если выйти замуж?

Вопрос №19369201 из г. Липецк
опубликован 11.05.2022, 19:50
Такой вопрос - живём с мачехой в трёхкомнатной квартире, квартира разделена в долях, мы 2 собственника каждый своей доли, лицевые счета у нас разделены, комнаты изолированы. У меня есть молодой человек, могу ли я приглашать его к себе с ночёвкой? Мачеха возмущается. И как будет если я, например, выйду замуж и он будет моим уже мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

С мачехой надо как-то договариваться, а если не получится, то обращаться в суд и определять порядок пользования помещением.

11.05.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выйдете замуж, она возмущаться уже не будет, а пока мачеху понять можно, в отличии от вас.

11.05.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Мария!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

С мачехой надо как-то договариваться, а если не получится, то обращаться в суд и определять порядок пользования помещением.

11.05.2022, 19:59

Всё равно не сможете без разрешения второго собственника поселить даже мужа.

11.05.2022, 20:31

Владение и пользование общей собственностью осуществляется по согласию, т.е. вы не можете без согласия сособственника оставлять на ночь человека. Статус мужа ничего не поменяет, зарегистрировать вы его там без её согласия не можете.

11.05.2022, 20:56