Сотрудники госпредприятия не довольны изменением графика смен на судне и ищут способы вернуть все на прежнее русло.
В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.
Обращайтесь с данным текстом к руководству, далее в инспекции по труду.
В первую очередь, с жалобой на действия работодателей можно пойти в Инспекцию труда, которая есть в каждом регионе и является независимой организацией. В чём плюс обращения с жалобой в этот орган – можно указать в заявлении о неразглашении данных заявителя при проведении проверки В.Министерство труда и социальной защиты становится компетентным органом в области регулирования трудовых отношений и социальных гарантий на борту судов. Также на Минтруд возлагается контроль за трудоустройством моряков на суда под российским флагом.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию.