Контролирует ли государство продажу зажигалок и спичек, и каковы возможные ограничения по возрасту при их покупке?
Регулируется ли государством продажа зажигалок/спичек в магазинах. Имеет ли право отказать при покупке данного товара в магазине в 16 лет и насколько правомерно это?
Не имеет отказать в покупке.
Здравствуйте, Дмитрий!
Федеральным законодательством ограничения на продажу товаров, содержащих сниженный углеводородный газ (в том числе, зажигалки) не установлены. Подобные ограничения подлежат установлению на региональном уровне каждым субъектом РФ самостоятельно на свое усмотрение.
В связи с этим, кассир не имеет права требовать документы, удостоверяющие личность и возраст, при продаже зажигалок.
Кроме того, при отказе Вы в праве предъявить претензию на основании Пункта 3 ст. 426 ГК РФ и настаивать на продаже.