«Как получить наследство от бабушки, за которой ухаживала без родства»
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте, Екатерина. Если было нотариальное завещание, Вам необходимо обращаться к нотариусу за принятием наследства и не затягивать, чтобы потом не восстанавливать сроки в суде. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Сроки у Вас уже истекают. Получайте свидетельство о праве на наследство, потом - в банк.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (ст. 1128 ГК РФ).
Здравствуйте! Для получения денег нужно ждать истечения шестимесячного срока вступления в наследство. За этот период Вам нужно заявить права на наследство, обратившись к нотариусу с завещанием.
В течение 6 мес. со дня смерти вам надо обратиться к нотариусу, там вам оформят документы и обращаетесь в банк.