Скажите пожалуйста где, кроме нотариуса можно оформить доли жилья взятого под мат. капитал.? спасибо за ответ.
Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.
Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.
В Росреестре можно оформить.
В суд можете обратиться как вариант.
При оформлении материнского капитала больше не нужно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Это значит, что семья может не тратить время и деньги на нотариуса, который раньше удостоверял такой документ. Но выделять доли супругу и детям придется в любом случае: отменили сам документ, но не обязанность.
В данный момент вы сами составляете и подписываете Согласие о выделении долей. В 3-х экз. и регистрируете его в Росреестре.
Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.
Во-первых, этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).
4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, оформить доли собственности в жилом помещении, приобретенном с доплатой материнским капиталом на обоих родителей и их совместных детей возможно:
1 У нотариуса (статья 38 СК РФ).
2 В суде путем подачи одним из супругов искового заявления на основании статьи 131 ГПК РФ о разделе указанного жилого помещения.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Самостоятельно составить соглашение об определении долей.
Вы сможете оформить в Росреестр.