Москва, 12.05.2022, 09:47

Как дополнить исковые требования по наследственному делу после выявления нарушений и недействительности документов?

Вопрос №19370185 из г. Москва
опубликован 12.05.2022, 09:47
Я подал исковое заявление о взыскании долга наследодателя Иванова с наследника его имущества Петрова. В ходе заседаний суда выяснилось, что в наследственных делах есть грубые нарушения, которые позволяют признать недействительными ряд документов (завещание, св-во о праве на наследство). Вопрос как мне дополнить исковые требования в плане признания недействительными документов в наследственных делах, или подать отдельный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнить исковые требования в данном деле Вы не сможете.

Это другая категория дел, другой предмет и основания.

Новый иск в соответствии с правилами ст.ст.131-132 ГПК РФ.

12.05.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить уточнённое исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки уточнённого иска.

12.05.2022, 09:48

Уточнение иска производится на основании ст. 39 ГПК РФ.

Подача нового иска в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вопросы "как составить", "что написать", "на что ссылаться" и тому подобные - это уже платные услуги юриста.

12.05.2022, 09:49

Здравствуйте!

Если выяснились новые обстоятельства, то можете написать уточнение к исковому заявлению ранее поданному.

12.05.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В ходе заседаний суда выяснилось, что в наследственных делах есть грубые нарушения, которые позволяют признать недействительными ряд документов (завещание, св-во о праве на наследство).
-если вы не являетесь наследником, то вы не наделены правом на это. Вернее подать можно, по требование не будет удовлетворено, так как наследодатель вправе был распорядиться своим имуществом как ему вздумается.

Вы какое отношение имеет к наследству? Если вы просто кредитор-то это глупо.

Если вы наследник, то вы можете отдельный иск подать, так как у вас иной предмет и основания. Просить приостановить производство по делу или соединить дела. Зависит от того что вы впоследствии требовать будете, только деньги или раздел наследства.

12.05.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как взыскатель не имеете на то полномочий - в плане признания недействительными документов в наследственных делах

12.05.2022, 10:16

Пишите уточнение к иску на основании ст. 39 ГПК РФ.

12.05.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Иначе сказать правильное ваше мнение или нет нельзя.

12.05.2022, 11:02

Мое мнение, единственный выход это заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

12.05.2022, 10:59

Не занимайтесь самодеятельностью. Если дело ещё не рассмотрено в первой инстанции, то какие вновь открывшиеся обстоятельства. Уточнение на иск нужно готовить.

12.05.2022, 11:04

Ваше мнение неверно.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

У Вас никакого судебного акта не принималось.

Чтобы дать развернутый ответ на Ваш вопрос необходимо знать ВСЕ ДЕТАЛИ: кто призывался к наследству, кому было выдано свидетельство, по какой причине Вы считаете выданные документы о праве на наследство недействительными и т.д.

12.05.2022, 11:07

По вновь открывшимся обстоятельствам пересматривают вынесенные судебные акты, при наличии оснований (ст. 392 ГПК)

12.05.2022, 11:23