Нужна ли экспертиза для ввода в эксплуатацию необслуживаемого подвала? Обсуждение статьи 55 градостроительного кодекса

Вопрос №19370713 из г. Красногорск
опубликован 12.05.2022, 12:20
Есть такая статья градостроительного кодекса 55 о вводе объекта в эксплуатацию. Ситуация следующая. В нашем многоквартирном 17 этажном доме есть подвальное помещение минус второго этажа, самое нижнее, ниже его - фундамент. Это подвальное помещение пустое. Для информации, на минус первом этаже основное инженерное оборудование, сети тепло, водоснабжения, ИТП. Для чего минус второй этаж - никто не знает, т.к. у управляющей компании нет проектной документации на дом. УК заявляла, что это бомбоубежище и относится к структурам гражданской обороны, поэтому на балансе УК оно не состоит. Но приезжали специалисты из гражданской обороны и сказали, что это не бомбоубежище, а что это такое, надо смотреть проектную документацию. Минус второй этаж постоянно затапливают, то ли грунтовые воды, то ли дождевые. УК управляет с 2011 года, дом сдан в 2005 году. Затопления с момента сдачи дома. Есть доказательства, что УК не обслуживала фундамент, несущие стены и подвальное помещение минус второго этажа с 2011 года. Мы, собственники, сейчас требуем провести экспертизу фундамента и несущих стен, дом же так может и рухнуть. Подали в суд. Судья, судя по всему подкуплен, но не в этом дело. Судья с УК спрашивают, мол за чей счет проводить экспертизу. А подал в суд я один, как собственник, т.е. это не коллективное заявление, люди пассивны. Но дело не в этом. Так вот сейчас, раз помещение не обслуживалось вместе с фундаментом и несущими стенами в соответствии с ПП РФ 290 "О минимальном перечне услуг...", то получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию. А для ввода в эксплуатацию, нужно в соответствии с указанной выше статьей 55 предъявить документ на соответствие параметров помещения проектной документации, т.е. сделать экспертизу. Тогда и понятно, что за счет УК делать эту экспертизу, а не за мой счет, как истца. Вопрос в том, есть ли какой закон, говорящий о том, что не обслуживаемое помещение в течение там какого-то ряда лет нужно вновь вводить в эесплуатацию, прежде чем обслуживать и эксплуатировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Хотела бы у Вас уточнить какие именно исковые требования были Вами сформулированы в просительной части искового заявления?

Потому как, если Вы хотите признать бездействие УК незаконными и повлекшими негативными последствия - то конечно обязанность доказывания негативных последствий, как таковых и существующих - лежит на Вас. Так же если Вы просто хотите доказать о том, что негативные последствия есть или могут быть и обязать УК произвести конкретные действия - то экспертизу тоже должны ходатайствовать Вы, а следовательно изначально и оплачивать, а уже потом суд распределит эти судебные расходы.

Бремя доказывания вину Ответчика и факт нарушении прав Истца - всегда в гражданском процессе лежит на Истце. А уже потом на основании доказанности Ответчик может упираться и назначать например дополнительную экспертизу ссылаясь например на то, что это вообще вина застройщика и привлекать его как третьего лицо -- ну надо же кого то сделать крайним.

Поэтому я считаю, Вам целесообразно в объективных целях безопасности обратиться к председателю Вашего дома и попросить посодействовать из общедомовых сборов, в интересах всех жильцов на оплату указанной экспертизы от Вашего имени.

16.05.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения. Пишу вам ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет такого закона. Если вы истец вы можете просить проведение экспертизы за счет федерального бюджета или за счет ответчика.

12.05.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Просить то я могу, вот только суд меня обяжет оплатить да и точка. Получается УК, извините, ничерта не делает, я подал в суд, так с меня еще и 200 т.р. удержат. И без экспертизы привел огромную кучу доказательств. Таким образом, экспертиза ляжет сто первым доказательством, а решение будет не в мою пользу. Затем апелляция, кассация и года через 3 получу деньги обратно, когда они ничего стоить не будут.

О получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию.

ВОТ ПОЛНЫЙ БРЕД! ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

12.05.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Экспертизу проводить за ваш счет вы можете не соглашаться, управляющая организация должна обслуживать этот подвал, неразрывно связанное с домом помещение, влияющее на дом. Доказательств более чем достаточно. Вопрос в том, чтоб увеличить плату за эксплуатационные расходы включив в общую площадь дома эти помещения. Смена УО думаю тоже поможет решить вопрос на корню.

17.05.2022, 11:34

Когда суд назначает экспертизу перед экспертом ставится ряд вопросов, на которые нужно получить квалифицированные ответы специалиста. Все вопросы согласовываются сторонами, подаются на утверждение судье, только после этого, на основании Определения суда и согласованных вопросов для эксперти зы все материалы дела пересылаются эксперту. Эксперт работает)отвечает) только по поставленным перед ним вопросом. Также вы можете просить проведение экспертизы за федеральные деньги. Судья не является специалистом в области строительной экпертизы, поэтому она и назначает экспертизу, чтобы грамотно вынести решение по вашему делу.

17.05.2022, 11:58

Если вы не оплатите экспертизу, то она не будет выполнена экспертом. Следовательно, рассмотрение вашего дела будет закончено, из-за неоплаты экспертизы.

На время выполнения экспертизы судья приостанавливает рассмотрение дела. Так как экспертиза делается в течение 2-3 месяцев.

17.05.2022, 12:34

E911 Group, ошибаетесь, как мне кажется. Есть такой закон: Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", на его основе есть Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил..." и есть национальный стандарт ГОСТ Р 56194-2014 "УСЛУГИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ПЛАНА РАБОТ, ПЕРЕЧНЯ РАБОТ " и в нем есть пункт: 12.3 Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях. Вот так вот решается этот вопрос. Есть правда проблема... принят он в 2009 году и относится к домам сданным в эксплуатацию после него. А вот есть ли что-то аналогичное до 2005 года...

12.05.2022, 18:32

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её окажем на основании ст. 779 ГК РФ.

12.05.2022, 18:44

О получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию.

ВОТ ПОЛНЫЙ БРЕД! ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

Что вы говорите, вас разбанили? Ну скажите не бред. Как вы думаете, сейчас на Украине много домов получили повреждения (аналог 17-ти летнего затопления). Будут ли проводить экспертизу таких домов, на каком основании и за чей счет?

12.05.2022, 18:55

А меня никто и не забанивал. СКАЗОЧНИК, местного розлива!

12.05.2022, 18:57

А меня никто и не забанивал. СКАЗОЧНИК, местного розлива!

Уже достаточно того, как к вам относятся ваши коллеги, я помню)))

И прошу Вас более мне не отвечать на мои вопросы, тем более, что ваши "ответы" не выдерживают никакой критики.

16.05.2022, 10:31

Уже достаточно того, как к вам относятся ваши коллеги, я помню)))

Значит давно пасётесь чужими ответами и да, вас сегодня снова разбанили? Да и не факт что это было мнение"коллег". но вы точно не коллега.

16.05.2022, 11:53

Значит давно пасётесь чужими ответами и да, вас сегодня снова разбанили? Да и не факт что это было мнение"коллег". но вы точно не коллега.

Не коллега, точно. Я радиоинженер и достаточно профессиональный. И на соответствующих форумах охотно помогаю людям. А вам посоветовал бы подтянуть свой уровень и найти хорошо оплачиваемое место работы, может быть тогда вам не пришлось бы по бесплатным ресурсам выбивать деньги пользователей.

16.05.2022, 12:24

Ирина Борисовна, большое спасибо за развернутый ответ. Хотел бы ответить коротко, боюсь не получится. Исковые требования: 1. Признать работу УК как ненадлежаще оказанную услугу по обслуживанию подвала, фундамента и несущих конструкций. 2. Произвести калькуляцию и вернуть мне деньги за все время владения квартирой с 2017 года.3. Устранить все нарушения. 4. Провести строительную экспертизу. 5. Восстановить всю техдокументацию на дом (которой нет) 6. Выплатить мне моральный ущерб.

Теперь по доказательной базе, напомню я подал как физлицо, один, соседи пассивны. Подумал, если я выиграю, что-то получу, может и других заинтересует и другие подадут. Мне выплатят не много, а если много людей потом пойдет, то УК это окажется не выгодно.

Итак, провели ОСС приняли решение: выразить недоверие УК по ненадлежаще оказанной услуге по обслуживанию того, что выше написал, провести строительную экспертизу и по результатам возместить ущерб, устранить все нарушения. Далее провели 4 осмотра за 2021-2022 г.г. с видеофиксацией, все нарушения неизменны во времени: затопления, коррозия металлических конструкций, повышенная влажность, зимой отрицательная температура, т.к. система отопления там не работает, стены промерзают насквозь, грязь, мусор и т.п.. Вот можно посмотреть сводный ролик по паре просмотров:

Составили Акты, присутствовали представители УК, даже из администрации города по ЖКХ.

Далее жаловались в ГЖИ, Прокуратуру, Губернатору. ГЖИ делали выездные проверки 2 раза подтверждали факт нарушений, выдавали предписание, даже подали в суд летом прошлого года, результаты не известны, но ответы ГЖИ есть. В ГЖИ даже подавали коллективные жалобы, подписали более 100 человек, а дом не большой 4 подъезда, 17 этажный.

Затем приезжала администрация города по ЖКХ, подтвердили нарушения, написали мне письмо, в котором указали, что нужно собрать ОСС и решить вопрос по капремонту из фонда капремонта, проведение экспертизы, восстановить техпаспорт на дом которого никогда не было. Затем нашли письмо руководства УК главе города, где оно утверждает, что это подвальное помещение (а это минус второй этаж дома, все основное инженерное оборудование на минус первом этаже) является бомбоубежищем, поэтому за 11 лет так и не известен его нормативно-правовой статус, балансодержатель и лица ответственные за содержание. Ну смех, да и только, сами же признались, что не обслуживали этот подвал никогда. Ну вот откуда они это взяли, проектной документации на дом нет. Приезжали специалисты гражданской обороны, обследовали и заявили, что это не бомбоубежище (полтора года назад, мы это сняли на видео в деле есть). Ну вот как вам кажется. Достаточная доказательная база? Я привел еще двух свидетелей в суд, соседей, они подтвердили затопления и то, что руководство несколько лет вешало лапшу на уши, что это бомбоубежище и на балансе УК не состоит. Из всего, что делало иногда УК это откачивало воду, которая доходила порой до 2\3 высоты помещения. Да и то в основном перед нашими осмотрами. Судья сразу как-то заняла сторону УК, это поразительно, прошло 3 заседания, создалось ощущение, что меня судят, а не УК. И наезжают теперь по оплате за экспертизу. Получается, что к "никчемной" моей доказательной базе добавятся результаты экспертизы, которую я должен оплатить, а это 200 т.р. примерно, а решение все рано будет не в мою пользу, ведь за 3 заседания судья даже не обязала УК рассчитать калькуляцию услуги, значит и не собирается принимать решение в мою пользу, вероятно подкупили. Да, я подам апелляцию, кассацию. Вероятно года через 2-3 верну эти 200 т.р., только чего они будут потом стоить? Получается я в роли идиота, подал в суд на плохую УК и заплатил за это 200 т.р. ))) Вот я и не хочу платить... Вкратце как-то так.

17.05.2022, 11:11

Иск подан преждевременно... весь объект вводится целиком по ст.55 ГрК. Описание назначения помещения-2 должно быть в кадастре неджвижимости, а если его там нет, то должны дополнить...

17.05.2022, 11:28

Ольшевский В. А., спасибо. Даже если бы помещение 10 раз относилось бы к бомбоубежищу, то фундамент и несущие конструкции все равно относятся к дому и обязаны обслуживаться, об этом я писал в исковом заявлении по ПП РФ 290. Все там введено в эксплуатацию, это УК вешает лапшу на уши. Но судья спустя 3 заседания задает мне вопрос, а какое это там вы ОСС провели? Я чуть не сел от возмущения. Говорю то ОСС, протокол которого я приложил к исковому заявлению, которое вы не удосужились до сих пор прочитать... (а исковое заявление на 14 печатных листах, целый роман))) Мне сделали замечание и сказали, 3 замечания и вас выведут из зала. )) Видеофиксацию осмотров она не смотрела, типа не собирается, мало ли что и где вы там сняли. Просто возмутительно!

17.05.2022, 11:48

Судья говорит, я типа не строитель. Меня спрашивает вы тоже не строитель? Вот мол и надо провести экспертизу, раз вы еще её и требуете. Т.е. всех приведенных выше доказательств оказывается мало! Ну заплачу я за экспертизу. Мало ли что она там на экспертирует. УК подаст встречную жалобу и проведет "свою экспертизу", потом доказывай, что ты не верблюд..

17.05.2022, 11:52

Бартеньева Т. Г., спасибо за ответ. Согласен с Вами. Но! Судья должна руководствоваться и предоставленными доказательствами, которых и на мой взгляд более, чем достаточно и здравым смыслом. А для чего тогда судья, если на любой вопрос - предоставьте бумагу специалиста. Так и я могу судить. А что если Вы говорите, просить деньги за экспертизу из федерального бюджета, а судья возьмет да вынесет определение - за мой счет. Уже поздно будет "пить боржоми". Или можно отказаться от оплаты уже после решения суда? Что-то я сомневаюсь.

17.05.2022, 12:23

Бартеньева Т. Г. есть ли какой закон, что я могу после вынесения решения отказаться платить? Не подскажите статью?

17.05.2022, 12:27

Бартеньева Т. Г., спасибо за ответ. Но я читал, что эксперт по закону не имеет право отказаться от проведения судебной экспертизы и проведет ее. А суд потом возложит ее оплату по результатам. Это еще хуже. Потом точно не откажешься от оплаты. И вообще, я думаю отказаться от экспертизы уже на следующем заседании. В Государственной жилищной инспекции, из которой я предоставил официальные ответы, подтверждающие нарушения, работают, как мне кажется не повара и музыканты. Официальное письмо администрации города по ЖКХ, подтверждающее нарушения и отвратительное состояние подвала, требующее капремонта тоже составлено не юристами и танцорами. Как Вам кажется, в указанных организациях работают люди, понимающие в строительстве или нет? Вот предложу судье оперировать ответами этих специалистов.

17.05.2022, 12:58

Клиника. Все ответы юристов не имеют никакого значения, если они не соответствуют позиции автора вопроса. Не стоит тратить время, коллеги.

17.05.2022, 14:12

Шулимов В. Г., а в чем заключается ваша претензия? Я разве не могу что-то уточнять и дополнительно для себя прояснять? Как-то огульно получается.. хотя вы юрист))

17.05.2022, 15:09

Вам нужен не правильный ответ на Ваш вопрос, а тот, который Вам понравится и соответствует Вашим интересам. Таким, как Вы, бесполезно объяснять. У Вас два мнения: Ваше и неправильное.

Коллега совершенно прав. Не стоит даже время тратить на подобные вопросы.

17.05.2022, 15:12

Ни в чем.

1. К клинике нет никаких претензий. Абсолютно.

2. Это мой призыв к коллегам к завершению бесплодной дискуссии.

17.05.2022, 15:55

Емельянов А. Н. о как! Но заметьте, я нигде себе не позволял оперировать фразами типа "бред", "клиника" и т.п.. А квалификация специалистов у всех разная. И к людям, которые дают развернутые ответы, я отношусь очень уважительно. А люди считающие себя последней инстанцией - немного заблуждаются, убеждался не раз и здесь в том числе. Надо быть немножечко скромнее..

17.05.2022, 15:18

Я так понимаю, Вам просто скучно и пообщаться не с кем. Вы сюда за общением пришли))) Вы ничего не вправе требовать от нас. Мы Вам ничем не обязаны и вольны писать то, что хотим. Свободу слова никто не отменял. Вот точно убедился: вам хоть 100 юристов здесь ответят по Вашим вопросам, Вы все равно не согласитесь)))) бесполезно что то писать, коллеги, расходимся.

17.05.2022, 15:22

Емельянов А. Н. )))) а вы санкции ко мне примените. Или изолируйте меня, как Запад Россию))) Просто не все пользователи доверчивые и верят на слово. Я точно нет. Если мне приводят Закон и Статью - такому специалисту оргромное уважение. А если не приводят, а считают типа, я тебе сказал, чего тебе еще надо. Извините - это не про меня.

17.05.2022, 15:25

Ни в чем.

1. К клинике нет никаких претензий. Абсолютно.

2. Это мой призыв к коллегам к завершению бесплодной дискуссии.

17.05.2022, 15:57