Как продавец инструментов решает споры с покупателями?
Здравствуйте. Есть такой закон, называется "О защите прав потребителей". Экспертизу товара Вам проводить не надо, так как покупателя не устроили характеристики, а товар сам исправен.
Илья, вот норма закона, по которой Вы имеете право как продавец провести проверку (экспертизу) товара:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Часть 5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Здравствуйте. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вам в помощь. Относительно технически сложного товара, посмотрите внимательно на п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.