Владикавказ, 10.08.2021, 11:05

Покупатель требует вернуть деньги за товар, но экспертиза не выявляет недостатков - кто должен проводить дополнительную проверку?

Вопрос №18639226 из г. Владикавказ
опубликован 10.08.2021, 11:05
Постпила преиензия покупателя на купленный ранее товар. В претензии покупатель просить вернуть деньги так как она в нем обнаружила недосток, при этом провести экспертизу товара. Мы отправили товар в сервисный центр, мастер дал письменное заключение что товар исправен недостков не обнаружено. Дали ей ответ, что отказ, в связи с тем, что прибор исправен. Далее она снова просит провести экспертизу, мастер снова дал заключение что товар исправен. Если он исправен и учитывая что гарантмя не прошла, кто должен проводить экспертизу товара? Еслм неи недостков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Больше уже никто не обязан, ну разве только суд и оплачивать уже должен потребитель. Более того закон вас не обязывает каждый раз проводить экспертизы по её заявлению. Вы так же можете взыскать с неё стоимость двух ваших Экспертиз, а ей направить ответ, что основания для проведения ещё одной, отсутствует и по уже заявленному недостатку имеются заключения.

10.08.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

18 п 5 Закона Вы-но при отсутствии недостатка вправе взыскать стоимость именно ЭКСПЕРТИЗЫ.

10.08.2021, 11:09

Согласно ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Соответственно, в пределах гарантийного срока обязанность производства экспертизы или проверки качества товара возлагается на продавца.

10.08.2021, 11:11

Экспертиза и проверка качества это разные вещи. Вы проводите проверку качества по сути. Экспертиза оформляется заключением эксперта, с подтверждением образования, с постановкой вопросов и их разрешением. Заключение сервисного центра это не экспертиза, вас просят провести экспертизу, проводите ее за свой счет. Если недостатки не выявят сможете взыскать стоимость экспертизы с покупателя.

10.08.2021, 11:12

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей экспертизу должен проводить продавец за свой счёт.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Однако, в соответствии с этой же статьей,

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Напишите данному покупателю требование о возмещении Вам стоимости экспертизы. И можно в суд подать - на взыскание Ваших расходов. Я думаю, что Покупатель задумается, стоит ли продолжать.

10.08.2021, 11:14

Если он исправен и учитывая что гарантмя не прошла, кто должен проводить экспертизу товара?

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

10.08.2021, 11:15

Здравствуйте.

Если Вы отправили товар в сервисный центр, то это не экспертиза, а проверка качества. Для проведения экспертизы нужна экспертная организация.

При этом, в случае, если результата проверки качества или экспертизы указывают на отсутствие недостатков, Вы вправе предъявить потребителю требования о возмещении расходов.

Если потребитель не согласен с результатами, он вправе их обжаловать в судебном порядке, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

10.08.2021, 11:23

Да обязаны, так как есть спор между вами и потребителем, иначе будете проводить судебную за свой счет.

10.08.2021, 22:11

Да нет в товаре недостатка, статьи закона я знаю, я спрашиваю чтт при проверке качества не выяаиди недостатков в товаре, обязанны мы сейчас в этом случае проводить экспертизу.

10.08.2021, 11:22

18 п 5 Закона обязаны но вправе взыскать потом стоимость.

10.08.2021, 11:33

Ну так если вы знаете статьи закона в чем вопрос? Там прямо написано что обязаны, о чем я вам выше написал, проверка качества и экспертиза разные вещи. Можете еще пару раз переспросить ответ не поменяется. Почитайте еще раз закон, там все четко.

10.08.2021, 12:15