Магнитогорск, 12.05.2022, 16:25

Уголовное дело о побоях против мужа - какие последствия ждут его после примирения с женой и заявления о прекращении дела?

Вопрос №19371388 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2022, 16:25
В начале апреля написала на мужа заявление о побоях. Возбуждено уголовное дело, т.к. привлекается во второй раз. Мы примирились, он полностью осознал свою вину. У дознавателя написала заявление о прекращении уд. Что мужу будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело будет направлено в суд в любом случае. Ну а в суде уже можно будет прекратить дело в связи с примирением сторон на основании ст.76 УК РФ.

12.05.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет прекращение уголовного дела, вот только дознаватели редко прекращают, возможно, придется идти в суд.

12.05.2022, 16:26

Если Вы напишите ходатайство о прекращении за примирением и придете лично в суд, чтобы подтвердить это ходатайство, дело прекратят, никто наказывать Вашего мужа не будет.

12.05.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мужу ни чего не будет, а вам в следующий раз может не так сильно повезти как в этот раз - может и убить!

13.05.2022, 03:26

Точно ему ничего не будет или все-таки таки накажут?

12.05.2022, 16:30

Татьяна, ничего ему не будет. Это преступление небольшой тяжести, суд прекратит производство по делу и никакого наказания не назначит.

Закон четко это подтверждает:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

12.05.2022, 16:32

Могут и наказать, конечно. Суд будет решать, поскольку прекращение дела - это право суда, а не обязанность.

12.05.2022, 16:33

Вы пишете, что муж привлекается во второй раз.

Если первая судимость не погашена - мужа осудят.

Если судимость погашена - суд может, но не обязан прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

12.05.2022, 16:36

Точно или не точно зависит от обстоятельств дела, если впервые привлекается, нет судимости или отбытия наказания, то суд или дознаватель вправе принять решение о прекращении дела за примирением... Ст 25 ст 76 УПК РФ.

13.05.2022, 03:29