Новая работа требует карту Газпромбанка - безопасность и легальность предложения
Нашла удалённую работу, там просят оформить карту Газпромбанка и дать им реквизиты для начисления зарплаты. Нет пока ни договора с ними и незнаю, получится ли у меня вообще.. Зачем сейчас карта? Не мошенники ли?
Есть такой способ зарабатывания денег. Некто размещает объявление о непыльной работе, но надо открыть счет в банке "Х". Кандидат открывает счёт, получает карту, высылает данные карты (с лицевой стороны) этому Некто. И все. Некто получает от банка небольшую комиссию, за то, что с его подачи открыли счёт в банке.
Вполне возможно, что мошенники. Ничего не ложите на карту. Пока ВАс не оформят и не давайте данные карты. Это уже после оформления. Ст.159 УК РФ.
Сами по себе реквизиты счёта безопасно можно передавать.
Нельзя ни в коем случае передавать секретные данные: код с обратной стороны карты, пин-код, одноразовые пароли. Все подозрительные начисления блокировать по звонку в банк до выяснения источника и ни при каких обстоятельствах не перечислять по реквизитам позвонивших лиц, якобы случайно перечисливших Вам деньги.
Впрочем, это рекомендации для любых карт любых банков.