Как бороться за право наследования - история с проблемной матерью ребенка и мужем, ставшим инвалидом
Здравствуйте, да, вы можете просить о тесте ДНК.
Добрый день! Вам необходимо просто признать его в суде недостойным наследником.
Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. П. 1 ст. 1117 ГК РФ.
Для Вас более любопытна ч. 2 ст. 1117 ГК РФ, согласно которой по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
При грамотном подходе Вы легко докажете с помощью юристов Вашего региона Вы легко докажете, что контакт не поддерживался, наследник не беспокоился о состоянии отца и т.д. Таких дел множество. И уже там в суде, дополнительно Вы можете попробовать заявить экспертизу ДНК. Вопрос в другом, Вы уверены на все 100 % что она не подтвердиться? Потому что такая экспертиза в случае положительного результата может против Вас сработать.