Незадействованная карта и долг за обслуживание - какие права у пользователя?
Татьяна, нет, неправомерно, так как услугами банка Вы не пользовались! И банк не произвел никаких расходов за обслуживание.
Рекомендую в банк написать очень подробное и грамотное требование о списании всей задолженности.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон говорит, и это только одна из множества норм:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Изучайте условия договора банковского счета.
Для корректного ответа на вопрос необходимо изучить договор о карте.
Вы не обязаны ничего платить, если картой не пользовались. Вам следует расторгнуть договор с банком по карте. При отказе жалоба в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ.