Работник производственного предприятия рассказал о принудительной инвентаризации в выходной день и задал вопрос о возможности отказаться от нее.
Ваша подпись подтверждает факт Вашего ознакомления с приказом. Ваш отказ от росписи на практике решается работодателем простым и подтверждённым способом - составлением письменного акта, о том, что такого-то числа, в такое-то время и таком-то месте такими-то уполномоченными сотрудниками (на практике это чаще всего кадровик + ещё кто-то) такому-то сотруднику (т.е. Вам) был зачитан текст приказа от такого-то числа и за таким-то номером. Текст приказа был зачитан полностью, от подписи в ознакомлении Вы отказались. Их подписи, и всё.
Верно понимаете ситуацию. Инвентаризация обязательна по внутреннему приказу.