Судебное решение при отсутствии ответчика в иске об установлении отцовства и алиментах на ребенка.

Вопрос №19372797 из г. Грозный
опубликован 13.05.2022, 10:24
Какое будет решение суда в этом случае? Подан иск об установлении отцовства и алименты на ребенка. В суде выясняется что ответчик либо умер. Либо пропал без вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено что ответчик умер, производство по делу подлежит прекращению.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Что касается "пропал без вести".

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если нет решения о признании гражданина безвестно отсутствующим - он таковым и не является.

Суд должен рассмотреть дело и принять решение.

13.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина,

. В суде выясняется что ответчик либо умер. Либо пропал без вести.

Вы определитесь...

13.05.2022, 10:28

Здравствуйте, будете доказывать в суде отцовство при помощи экспертизы и других доказательств, что касается алиментов, то по ним дело будет прекращено в виду смерти отца.

Если умерший при жизни признавал себя отцом ребенка, то необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства.

Другая ситуация, если отец ребенка не признавал себя таковым либо вообще не знал о рождении ребенка. В этом случае дело рассматривается в порядке искового производства, поскольку имеет место спор о праве.

В таких ситуациях самый верный способ установления отцовства, а именно генетическая экспертиза, неприменим. Можно и нужно доказывать только тот факт, что умерший своими действиями и на словах признавал своего родство с ребенком. Средства доказывания в подобных случаях используются самые разные.

13.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какое решение в случае смерти ответчика?

13.05.2022, 10:31

Производство по делу прекратят.

13.05.2022, 10:32

Добрый день

Суд просто прекратит дело и оставит иск без удовлетворения.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:... смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

13.05.2022, 10:34

Странно. Посему одри пишут что дело суд прекратит. А другие пишут что будут устанадливать отцовство. Только в алиментах откажут.

13.05.2022, 10:43

Вам ВСЕ юристы ответили - в случае смерти ответчика дело подлежит прекращению.

13.05.2022, 10:46

Здравствуйте!

Да, в том виде, в котором подано исковое заявление - дело подлежит прекращению (ст.220 ГПК РФ). Данное правоотношение НЕ допускает правопреемство (отцовство и алиментные обязательства). Однако, Вы можете изменить предмет (основания) иска (ст.39 ГПК РФ), то есть, "уточнить" исковые требования, и судебное рассмотрение продолжится. Но здесь нужно смотреть первоначальный иск, а также понимать, будет ли спор о праве. Например, использовать положения ст.50 СК РФ (установление факта признания отцовства). С алиментами посложнее. По закону, начало их взыскания определяется датой обращения в суд, а оканчивается взыскание - датой смерти. Обратитесь к любому профессиональному юристу в данной сфере.

13.05.2022, 11:00