Бабушка, получившая гражданство России в 75 лет, лишена материнской пенсии, несмотря на 25 лет проживания в стране - возможны ли выплаты в данной ситуации?
Моей бабушке 75 лет, в этом году она получила гражданство России, до этого была гражданкой Армении. У бабушки 12 детей, половина из которых граждане России, но в России живут все, пока что не все получили гражданство. На территории России бабушка живёт более 25 лет. При обращении в пенсионный фонд РФ ей сообщили, что не будут давать пенсию так как нужно быть гражданином России не менее 15 лет. При повторном обращении сообщили что пенсию давать будут но самую минимальную, а пенсию как матери-героине не начислят. Подскажите, может ли в данной ситуации бабушка рассчитывать на какие-то дополнительные выплаты, кроме как минимальную пенсию?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам надо обратиться в Пенсионный фонд и назначить минимальную пенсию, далее уже обращаться за перерасчетом. Пенсия по старости На выход на пенсию по старости в 2019 году имеют право россияне, которые достигли возраста 60,5 лет мужчины и 55,5 лет женщины. Такие условия наступили с принятием пенсионной реформы в РФ.